15 место: биткоин среди самых ценных валют мира

Рыночная капитализация Bitcoin в пятницу превысила 300 миллиардов долларов. Произошло это накануне запуска фьючерсных контрактов на американской бирже деривативов CME. В результате этого ралли биткоин оказался на 15-м месте среди самых ценных ликвидных валют мира согласно классификации М1, — сообщает Cryptocoinsnews.

Биткойн достиг этой исторической вехи в пятницу утром, после того, как его цена взлетела до нового рекордного максимума в 18 тысяч 111 долларов США на криптовалютной бирже Bitfinex.  Таким образом, за день монета подорожала почти на 2 тысячи долларов.

Общемировая средняя цена биткоина поднялась несколько выше, благодаря завышенным ценам на Bithumb и других южнокорейских биржах. В настоящее время корейские биржи оценивают биткоин более чем на 1000 долларов выше, чем многие другие площадки, которые дают возможность торговать BTC в паре с долларом США.

Биткоин теперь более ценен, чем валюты, находящиеся в обращении Гонконга и Индии, и всего на несколько миллиардов долларов не дотягивает до уровня Саудовской Аравии. Однако далее на биткоин ожидает крутой подъем, прежде чем он сможет войти в первую десятку — 10-е место в настоящее время принадлежит Канаде, чья денежная масса M1 составляет 637 миллиардов долларов.

Многие недаром связывают взлет криптовалюты с предстоящим запуском фьючерсов биткоина на CME. Несмотря на то, что на этой неделе чикагская биржа CBOE добавила фьючерсы в листинг, CME намного крупнее, поэтому ожидается, что ее инструменты привлекут больше внимания со стороны институциональных инвесторов.

Критики могут указать, и в некоторой степени правильно, что классификация М1 дает очень узкий взгляд на общую оценку валюты, а также тот факт, что в настоящее время биткоин гораздо менее ликвиден, чем другие валюты сопоставимого размера.

Тем не менее, даже допуская этот факт, есть одна вещь, которая уже ясно видна: криптовалюты — это класс активов, который больше нельзя игнорировать.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.