Американка выслала ИГИЛ $85 000 в биткоинах

Криптовалюты часто обвиняют в использовании для отмывания средств и пособничеству в терроризме. Один из таких случаев, вероятно, удалось раскрыть в США. Женщине из Нью-Йорка было предъявлено обвинение в получении $85 000 в биткоинах, которые она отправила в поддержку исламского государства.

Зообия Шахназ, 27-летний работник лаборатории, была арестована в своем доме в Брентвуде на Лонг-Айленде. Она родилась в Пакистане и сейчас является гражданкой США. Ее обвиняют в передаче денег через Пакистан, Китай и Турцию для финансирования ИГИЛ.

Расследование показало, что она искала в Гугле информацию о вступлении в ИГИЛ еще августе 2015 года. Также она интересовалась «святой миграцией».

Зообия предоставила фальшивую информацию о себе для получения банковских кредитов и более дюжины кредитных карт, а затем переводила эти деньги в биткоины и другие криптовалюты.

Она переслала ИГИЛ деньги в криптовалютах «во избежание необходимости в отчетности данных о транзакциях, а также для сокрытия личности, источника и назначения передачи, незаконно полученных денег, чтобы оказать пользу ИГИЛ», – говорится в судебных документах.

На допросе она давала противоречивые ответы на вопросы о денежных переводах. Также было установлено, что у нее $9 500 незадекларированных средств, а также цифровые валюты на электронных устройствах, содержание которых она пыталась стереть.

В случае признания ее вины ей грозит 30-летний срок за мошенничество с банками, и 20 лет за каждый счет, с помощью которых она отмывала деньги.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.