Австралийская фондовая биржа внедряет блокчейн в клиринговую систему

Австралийская биржа ценных бумаг (ASX) объявила о планах стать первым мировым рынком, использующим технологию блокчейн для клиринга и урегулирования сделок.

ASX работает с января 2016 года с американским блокчейн-стартапом Digital Asset Holdings для разработки новой системы. После почти двух лет испытаний в тестовой среде с многочисленными доказательствами концепции и прототипов, ASX станет первой крупной биржей ценных бумаг в мире, которая внедрит технологию блокчейн в свою послеторговую инфраструктуру. Блокчейн технология заменит существующую в настоящее время информационную систему электронного клиринга (CHESS).

В компании уже заявили об успешной сборке программного обеспечения блокчейна. Технология готова для использования на бирже и «была подвергнута обширному тестированию пригодности» в течение двухлетнего периода на предмет удовлетворения «функциональности, емкости и способности к сопротивлению».

«Мы провели более 80 тестовых запусков системы распределенного реестра для более, чем 500 участников и осуществили более 60 инструктажей по замене CHESS для более, чем 100 организаций из мировой финансовой индустрии», – заявил заместитель генерального директора ASX Питер Хиом.

Кроме того, программное обеспечение на базе блокчейна успешно прошло два независимых аудита безопасности сторонними компаниями, и полностью готово для запуска на бирже.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.