Банк Франции: трейдинг биткоина на свой страх и риск

Сегодня глава французского центрального банка предупредил о риске инвестирования в биткойн. Согласно The Independent, Франсуа Виллерой де Галхау (Francois Villeroy de Galhau), председатель Банка Франции, сказал, что «спекулятивный» актив не является валютой и «даже не криптовалютой».

Выступая на мероприятии в Китае, Виллерой продолжил: «Его ценность и чрезвычайная волатильность не имеют экономической основы, и он [биткоин] не входит в зону чьей-либо ответственности».

Центральный банк, по его словам, предупредил, что те, кто покупает биткоин, «делают это полностью на свой страх и риск». Заявление Виллероя повторяет выступление вице-президента Европейского центрального банка Витора Констанцио, который заявил сегодня, что инвесторы сами должны осознавать риск покупки биткоина по текущим высоким ценам.

Новость появилась на фоне волнения в СМИ, связанного с биткоином и невероятными «скачками» его стоимости. После падения почти до 9 000 USD, цена криптовалюты снова стремится к взятой вершине и торгуется на уровне 10 600 USD. Удивительные повышения цен побудили ряд заметных фигур в мире финансов объявить биткоин пузырем.

Как и другие центральные банки, Банк Франции проявил интерес, но не в криптовалюте, а к технологии блокчейн, лежащей в основе. Еще в феврале финансовое учреждение запустило новую лабораторию инноваций, приложив все усилия для сотрудничества с блокчейн-стартапами.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.