Биткоин берет новые высоты, загрузка сети и комиссии растут

Популярность криптовалютных рынков стремительно растет, и это не удивительно, ведь цена биткоина повысилась на 60% за один только последний месяц. Однако вместе с прохождением отметки в 7000 долларов за BTC вновь увеличилась перегруженность блоков, так же как и комиссии майнеров. Это стало причиной недовольства пользователей по поводу неподтвержденных транзакций и необходимости платить по 5-10 долларов за транзакцию.

Фактическая отмена хардфорка SegWit2X не только не разрешает кризис масштабирования, а наоборот усугубляет его, так как другие решения до сих пор не работают, и даже активированный более двух месяцев назад SegWit не введен в строй в полной мере.

Комиссии и перегруженность блоков снова растут

Примерно два месяца назад проблема загруженности сети и роста комиссий немного утихла. Однако спокойствие продолжалось недолго — в последнее время экосистема вновь начала испытывать перегрузку. В течение трех прошедших недель количество неподтвержденных транзакций достигало 25-70 тысяч.

На данный момент самый минимальный размер комиссии за транзакцию при высокой вероятности подтверждения за 6 блоков составляет 65 540 сатоши или около 4.50 долларов. Кроме того, биткоин имеет деление до восьми десятичных знаков после запятой, и люди обеспокоены тем, что если комиссии продолжат расти, маленькие суммы в биткоинах нельзя будет потратить вообще или же размер комиссии превысит стоимость самой транзакции.

Поскольку объем торгов на криптовалютном рынке растет, так же как рынок комиссий, многие люди начинают находить преимущества в сети Bitcoin Cash и больших блоках. Стоимость транзакций BCH составляет примерно  $0.05-0.26 за транзакцию, максимум 1/10 от комиссии сети Биткоина. Это позволяет сообществу Bitcoin Cash отправлять более мелкие транзакции и даже делиться чаевыми в Reddit.

Споры об использовании Segwit

Еще одна тема для разговоров, связанная с рынком комиссий — использование транзакций Segregated Witness (Segwit). До реализации Segwit сообщалось, что 90% криптовалютных компаний готовы к Segwit. Однако, после резкого падения доли транзакций Segwit она так и не восстановилась и колеблется между 10 и 12%, поэтому блоков, вмещающих больше 1 МБ пока немного, а макисмальный размер блока после активации SegWit составил 1.6 МБ. Низкая доля использования технологии объясняется в первую очередь тем, что она еще не готова к полноценному применению.

На фоне астрономического роста комиссий тема внедрения Segwit превратилась в настоящее яблоко раздора. Так, 4 ноября руководитель Shapeshift Эрик Вурхес (Erik Voorhees) выразил недовольство ростом комиссий:

Средняя стоимость транзакции Биткоина ($10,17) сейчас вдвое превышает стоимость самого Биткоина, когда я впервые о нем узнал в 2011 году ($5).

Основатель Coinkite и Opendime Рудольфо Новак (Rodolfo Novak‏) спросил руководителя Shapeshift, «пробовала ли его компания транзакции Segwit». Однако Вурхеса это не смутило, и он ответил: «[Shapeshift] является одним из крупнейших отправителей и получателей транзакций Segwit». При этом, массовое использование SegWit транзакций для сервисов не дает большой выгоды, так как сдача с них возвращается на традиционные адреса, и ее надо снова переводить на адреса SegWit.

На данный момент решения проблемы масштабирования и роста комиссий не существует. Люди в соцсетях и на форумах продолжают спорить, однако очевидно, что проблема актуальна и решать ее необходимо.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.