Биткоин затруднит переход на экологически чистую энергию

Эрик Холтаус, метеоролог и писатель, который пишет для Wall Street Journal, Slate, Grist и других ресурсов, прокомментировал влияние Биткоина на внедрение чистой энергии.

На прошлой неделе стоимость одного Биткоина впервые преодолела барьер в $10 000, а сейчас его курс вырос до $15 000. Такой рост стоимости криптовалюты приводит к увеличению спроса на нее. Все больше людей начинают майнить BTC, потребляя при этом большое количество энергии. В период, когда многие страны пытаются уменьшить потребление электричества и перейти на экологически чистую энергию, Биткоин замедляет этот процесс, считает Эрик Холтаус.

При этом рост Биткоина также совпадает с определенным моментом в истории – человечество отстает от графика по борьбе с изменением климата на десятилетия. И майнинг криптовалюты сыграет в этом свою роль, по мнению метеоролога.

«Суммарное энергопотребление Биткоин-сети составляет примерно 31 тераватт-часов за 365 дней. Свыше 150 странам мира нужно меньшее количество электроэнергии. И рост этой сети не останавливается, увеличиваясь на 450 гигаватт-часов ежедневно. К примеру, столько же электроэнергии необходимо Гаити на целый год», – говорит Эрик Холтаус.

Уже сейчас каждой BTC-операции нужно такое же количество энергии, что и для питания одного дома в США на 24 часа. Но количество майнеров и ферм постоянно увеличивается.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.