Блокчейн-проект BBVA сократит время международных торговых операций

Крупнейший испанский банк BBVA успешно провел тестовый запуск блокчейн-проекта для осуществления безбумажных торговых операций между Европой и Латинской Америкой. Для реализации проекта использовалась платформа Waves, которая в автоматическом режиме выполняла предоставление электронных документов по операциям сбыта между Мексикой и Испанией в целях ускорения времени, необходимого для отправки, проверки и авторизации трансграничных сделок.

Технология блокчейн существенно сократила время, которое требуется на проверку документов, с 7-10 дней до 2,5 часов. По словам начальника отдела глобальной торговли в BBVA Паткси Фернандеса де Трокони, этот проект поможет более эффективно осуществлять международные торговые операции.

«Время, которое затрачивается на работу с документацией, удалось сократить всего до нескольких часов. При этом все стороны процесса – банки, импортер и экспортер – были постоянно в курсе статуса документов», – прокомментировал де Трокони.

Оплата транзакции осуществлялась с использованием «аккредитива» для перевозки 25 тонн замороженного тунца, купленного компанией из Барселоны в Мексике.

Использование блокчейна для внешней торговли позволяет создать «безопасную и цифровую среду … как основу для глобального рынка внешней торговли», – говорит глава отдела стратегии BBVA Хорхе Зебадуа.

Этот пилотный проект является частью усилий BBVA по оцифровке финансовых аспектов с использованием блокчейна. BBVA вступил в блокчейн-консорциум Hyperledger в марте 2017 года, присоединившись к более 100 стартапам и предприятиям, уже участвующим в проекте.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.