Британские компании копят биткоины для выплаты выкупов

Британские компании накапливают биткоины, чтобы расплачиваться с хакерами, которые вымогают выкуп за предотвращение разрушения системы.

Атаки с вымогательством происходит каждые 40 секунд. В первом квартале 2017 года шесть из каждых 10 вредоносных программ, доставленных жертвам, имели возможность блокировать ПК, шифровать диски и файлы. Затем злоумышленники требовали выкуп, обычно в криптовалютах, для разблокировки и возврата функциональности системы.

В результате таких нападений, как WannaCry, которая в мае нанесла ущерб системе национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), предприятиям приходится соглашаться на требования выкупа. Вместо того чтобы рисковать и повторить судьбу NHS, и заодно потерять доверие клиентов, многие компании берут дело в свои руки – начинают копить биткоины.

Пол Тейлор, бывший глава кибербезопасности Министерства обороны, отметил в интервью The Telegraph, что крупные «компании накапливают Биткоин, чтобы быть готовыми заплатить выкуп».

Он также добавил, что многие сотрудники компаний начинают создавать цифровые кошельки для хранения криптовалюты, и следят за ее стоимостью, чтобы покупать их в нужное время. Но их системы также подвержены атакам.

Тейлор считает, что для бизнеса накапливание Биткоина – это способ сохранить факт атаки в тайне. Иногда им проще заплатить выкуп, чем признать взлом системы.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.