Централизованные цифровые валюты приведут к росту экономики

Банк Канады опубликовал отчет, в котором были рассмотрены преимущества и недостатки выпуска собственной цифровой валюты центральным банком.

Отчет был подготовлен двумя старшими исследователями – Уолтером Энгертом, старшим директором Исследовательского управления финансовых институтов Канады, и Беном Фунгом, директором по экономическим исследованиям и анализу в валютном департаменте Банка Канады.

Энгерт и Фуг также консультируют департамент по вопросам, связанным с развитием розничных платежей и их последствиями для спроса на наличные деньги.

Им удалось определить шесть возможных преимуществ, которые может получить центральный банк посредством выпуска виртуальной валюты. В первую очередь это улучшение платежей для потребителей, финансовая интеграция и финансовая стабильность. Они считают, что централизованная цифровая валюта ускорит онлайн-платежи и привлечет мелких торговцев к ведению торговли через Интернет. Более того, такие валюты смогут снизить затраты на розничные платежи.

Особенно централизованные цифровые валюты могут помочь экономикам развивающихся стран, но будут иметь ограниченный эффект в таких развитых странах, как Канада.

«Вовлечение в финансовые услуги не даст большой толчок для развития централизованных цифровых валют в большинстве стран с развитой экономикой, включая Канаду».

Что касается финансовой стабильности, то авторы считают, что централизованные цифровые валюты позволят потребителям получить безопасный способ хранения ценностей, не сталкиваясь с рисками, которые в настоящее время стоят перед финансовыми системами развитых стран, таких как Канада.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Один комментарий

  1. Особенно централизованные цифровые валюты могут помочь экономикам развивающихся стран, но будут иметь ограниченный эффект в таких развитых странах, как Канада.

    No votes yet.
    Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.