CPPIB: Биткоин пока не готов к институциональным инвестициям

Марк Мачин, руководитель Инвестиционного совета пенсионной программы Канады (CPPIB), заявил, что не считает Bitcoin и blockchain сферами, в которые уже можно инвестировать, однако отметил, что наибольший пенсионный фонд страны начал их мониторить.

«Мы мониторим их, но я не считаю, что они пригодны для крупных инвестиций. Еще слишком рано, и в этой системе еще будет много сбоев». Он сообщил, что в CPPIB более 100 человек отслеживают ситуацию вокруг Биткоина и блокчейна.

Многие инвесторы согласны с тем, что blockchain-технология является эффективной и полезной для организаций, осуществляющих большое количество минимальных транзакций, сказал Мачин. По его мнению, Биткоин следует отделять от других криптовалют.

«Еще рано говорить, стоит ли инвестировать в больших объемах в эти валюты, и являются ли они действительно так же ликвидные, как и золото», – добавил он.

Мачин отметил, что его взгляды более совпадают с мнением Ллойда Бланкфеина, генерального директора Goldman Sachs Group Inc., чем с Джейми Даймоном, генеральным директором JPMorgan Chase & Co. Он, как и Бланкфейн, пока не готов полностью отклонить идею цифровых валют.

Перспектива технологии блокчейн, изменяющую сферу финансовых услуг, намного приблизилась к реальному использованию после того, как банки, включая JPMorgan Chase и Goldman Sachs, завершили успешное шестимесячное тестирование на $2,8 трлн. на рынке обмена акциями.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.