Дайджест 1.12: Биткоин — «лакомый кусочек» для инвесторов и мошенников

Чем популярнее биткоин, тем привлекательнее он для мошенников. Так, троих ни о чем не подозревающих пользователей кенийской криптовалютной торговой площадки LocalBitcoins арестовали по подозрению в похищении 100 тыс. USD из I&M Bank и Safaricom Pay Bill. Как выяснилось далее, «вина» юзеров была только в том, что они продали свои биткоины мошеннику, который постарался отмыть украденные деньги при помощи криптовалюты. Как ни странно, злоумышленник так и не был задержан, хотя его ник на бирже и банковский счет были определены.

Японские биржи, которые с апреля 2017 года обязаны сообщать о всех подозрительных операциях, тоже предоставили довольно невеселые результаты. С момента введения этого правила и по октябрь было обнаружено 170 случаев отмывания денег при помощи покупки криптовалют.

От популярности криптовалют страдают не только банки и обманутые владельцы кошельков. Достается и биржам, которые не справляются с возросшим трафиком. За последние несколько дней о перебоях в работе и закрытии серверов на техобслуживание сообщило несколько крупных торговых площадок. В их числе — Coinbase, Luno, Bitfinex, Bitstamp. Падение стоимости биткоина во многом связывают с этими временными затруднениями.

Но неполадки криптовалюте №1 не страшны. Она не только обогнала в популярности Дональда Трампа, сдвинув его вниз по списку трендов. Биткоин снова наращивает ценность — и снова благодаря CME. На этот раз владелец крупнейшей биржи назвал точную дату запуска биткоин-фьючерсов, получив одобрение от регулятора – Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Тем временем исследовательская группа Банка Канады рассматривает перспективы цифровой валюты, выпущенной центральными банками. Такой ход, по мнению экспертов, повлечет за собой ряд улучшений с точки зрения скорости и дешевизны банковских транзакций. С другой стороны, внедрение государственных цифровых валют могут пошатнуть систему кредитования и никак не поспособствует борьбе с организованной преступностью. Потому банкам следует всерьез подумать, настолько ли привлекательна «цифровая» перспектива.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.