Дайджест 14.12: о регулировании криптовалют в России и биткоин-хайпе

На совещании по вопросу криптовалют в РФ советник президента Клименко сообщил, что работа над созданием нормативов для использования криптовалют идет полным ходом. Уже составили «словарь» криптовалютных терминов, дали нужные определения, и дело осталось за малым — внести правки в законодательство. Главные направления, которые рассматриваются в грядущем регулировании это:

  • Защита участников коллективного финансирования;
  • применение «намайненых» средств в реальном экономическом секторе;
  • привлечение инвестиций в малый и средний бизнес.

Тем временем CME во всю готовится к запуску биткоин-фьючерсов на своей платформе. У генерального директора уже есть представление о том, как это работает — недавний запуск аналогичное продукта на СВОЕ вышел довольно наглядным. В результате CEO CME пришел к выводу, что регулирование — совершенно необходимый элемент для подобных предприятий. А еще он сказал, что меньше всего хочет, чтобы на бирже появились новые трейдеры, пришедшие только за биткоин-фьючерсами. Кстати, сам директор не имеет биткоинов в своем портфолио. Но ему и не надо, фьючерсные контракты прокормят его не хуже популярной криптовалюты.

Возможно, глава биржи прав касательно BTC — многие факторы указывают на то, что цену биткоина формирует его «раскрученность». Google опубликовал статистику наиболее популярных запросов по всему миру. В топе оказались: смартфоны Apple, политические выборы и… кто бы мог подумать — биткоин. О том, как его купить и как намайнить спрашивают едва ли не чаще, чем обо всем остальном. Несложно проследить некоторую зависимость между популярностью темы и ценой BTC. Возможно, именно из этой связи и произрастают все предположение о «стоимости, взращенной на спекуляциях».

Coinbase планирует расширить список криптовалют, которые смогут торговаться на бирже. Трейдинговая площадка пока предлагает BTC, ETH и LTC, входящие в пятерку наиболее популярных цифровых валют. Пока что спрос на эти монеты служит причиной постоянных обвалов и приостановок работы биржи. Но это не останавливает генерального директора. Учитывая, что хайп вокруг биткоина поспособствовал росту других криптовалют, почему бы и не пополнить свои списки? Если есть спрос — должно быть и предложение, которое появится уже в 2018 году.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.