Дайджест 21.11: хакерские атаки на криптовалютном рынке

Криптовалютный рынок продолжает свое стремительное развитие, в связи с чем ученые стараются разобраться в актуальности новых разработок, регуляторы — создавать адекватную нормативную базу, а хакеры — получить максимальные выгоды от кибератак.

Криптовалютная платформа Tether потеряла токены на сумму почти в 31 млн USD в результате хакерской атаки. Разработчики проекта среагировали незамедлительно и объявили, что уже выпускают апдейт для Omni Core, позволяющий заблокировать украденные токены прежде, чем те появятся на биржах или иным способом вольются в экосистему биткоина. До тех пор, пока обновление не вышло, сервисы Tether для электронных кошельков приостановлены. К слову, это не единственная хакерская атака на сегодня. Второй «умелец», взломавший сайт транзитной службы Сакраменто, оказался скромнее и попросил за восстановление доступа к софту всего один биткоин.

Тем временем регуляторы продолжают изучать экосистему криптовалют и разрабатывают нормативные базы для применения современных технологий. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пообещала создать правила для криптовалютного трейдинга в ближайшее время. Для этого комиссия изучит опыт других государств. Сейчас, например, SEC консультируется с Центральным банком Филиппин. Впрочем, как здраво отметил член комиссии Эмилио Акино — проблема состоит в том, чтобы создать правила, которые не устареют в скором времени, учитывая скорость развития индустрии криптовалют.

В России тем временем заранее обсуждают, что и как облагать налогом. Отказавшись от термина «криптовалют», ФНС рассматривает биткоин и альткоины как «финансовый инструмент» и предлагает обложить налогом доход майнеров, полученный в результате «добывания» виртуальных валют. Так что фирмам, которые на всякий случай рассматривают Россию как место для «переезда» в случае запрета майнинга в Китае, следует присмотреться не только к ценам на электроэнергию, но и к возможному налогообложению.

Ученые тем временем проводят исследования, изучая Lightning Network. Сеть, предлагающая проводить биткоиновые транзакции вне «родного» блокчейна, по мнению экспертов, может столкнуться с трудностями. Например, группа считает, что альтернативная сеть подойдет для небольших транзакций, в то время как крупные платежи останутся в цепочке биткоина. Впрочем, исследователи говорят, что никаких вердиктов Lightning они не выносят и планируют продолжить изучение, моделируя более сложные системы со многими переменными, влияющими на результат.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.