Дайджест 22.12: о криптовалюте в Беларуси и падении биткоина

Республика Беларусь, кажется, готова к серьезному рывку в сфере финансовых технологий. Лукашенко подписал директиву, которая урегулирует криптовалюту в стране. Согласно документу, цифровые валюты можно будет добывать, покупать, продавать, обменивать, дарить и даже завещать. При этом любые операции с биткоином и альткоинами не будут рассматриваться как предпринимательская деятельность, а значит не будет облагаться налогом. Звучит здорово, правда, пока презентации текста документа не состоялось, да и дата, с которой директива начнет действовать — не названа.

Тем временем хакеры продолжают майнить за счет ничего не подозревающих пользователей. Теперь вредоносное ПО распространяется еще и через мессенджер Facebook. Программа приходит как видео, и при попытке его просмотреть — устанавливает необходимые компоненты в список расширений Google Chrome. И пока ничего не подозревающий юзер продолжает просматривать сайты, майнинговый бот распространяет видео и майнит Monero. Благо, есть несколько признаков, по которому ПО можно опознать, да и удалить его совсем не сложно.

Возможно, добыча Monero — не худший вариант, учитывая, что сейчас происходит с биткоином. Весь мир стоит на ушах по поводу серьезного падения. Цена BTC опускалась сегодня ниже отметки в 12 000 USD. Криптовалюта номер один потеряла более 25% стоимости, из-за чего CME заморозила торговлю фьючерсными контрактами до вторника. Правда, биткоин-оптимисты считают, что дело не в «природе пузыря», а в несовершенстве и дороговизне биткоина.

Генеральный директор Dash Core считает, что прекращение роста цен или даже падение стоимостей — нормальное явление. Он смотрит на вещи с некоторым скепсисом, утверждая, что недавняя безумная гонка вполне способна привести к стагнации рынка криптовалют. Капитализацию биткоина он и вовсе называет «фантомной», поскольку уверен, что есть кошельки, которые никогда не принимали и не отправляли монеты. Например, нет никаких доказательств, что монеты Сатоши вообще существуют. А ведь они тоже учитываются при расчете капитализации.

И пока большинство инвесторов не знают, что делать с биткоином и высокими ставками на рост его ценности, кое-кто успешно зарабатывает на обвале стоимости. Эндрю Лефт из Citron Research получил 60% прибыли на короткой продаже биткоина, сыграв на разнице после падения цен.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.