Экономисты считают, что Биткоин не угрожает финансовой стабильности

Согласно данным опроса известных экономистов, Биткоин не является угрозой для финансовой стабильности, несмотря на растущий спрос на криптовалюту по всему миру. 34 из 48 экономистов, опрошенных Центром макроэкономики (CFM) и Центром исследований экономической политики (CEPR), считают, что криптовалюта не имеет возможности уничтожить существующую финансовую систему.

Большинство опрошенных экономистов, 61% респондентов, также считают, что должно быть внедрено регулирование криптовалюты.

Всплеск стоимости Биткоина за последний год привлек внимание регуляторов по всему миру. Возросло и число скептиков, которые считают Биткоин пузырем. Однако многие специалисты утверждают, что Биткоин еще слишком мал, чтобы нанести серьезный ущерб текущей финансовой системе.

Майкл МакМэхон, макроэкономист из Оксфордского университета, заявил:

«Криптовалюты все еще слишком малы и не имеют широкомасштабного распространения, особенно среди крупных инвестиционных групп, чтобы стать серьезным риском для всей финансовой системы».

Дискуссии касательно цифровой валюты увеличиваются по мере того, как основные торговые дома начинают предлагать фьючерсы на Биткоин, вовлекая в торговлю криптовалютами профессиональных инвесторов. Рыночная капитализация Биткоина уже превысила $300 млрд. При этом в начале года капитализация ведущей криптовалюты составляла всего $15 млрд.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.