Еврозона не будет вводить криптовалюты на основе фиатных денег

Криптовалюты продолжают завоевывать поддержку и популярность среди всё больших масс, и многие эксперты считают, что правительства начнут использовать цифровые валюты на основе фиатных денег.

Некоторые государства, такие как Россия и Венесуэла, уже разрабатывают возможность введения своих национальных цифровых валют. Также на днях правительство Беларуси официально разрешило криптовалюты и освободило их от налогов в течение следующих 5 лет. Беларусь стремится привлечь больше финтех-компаний и криптовалютных стартапов к открытию бизнеса в своей стране и, таким образом, стать международным центром развития криптовалют.

Власти многих стран сейчас экспериментируют с цифровыми валютами и их возможностями. Однако Еврозона не планирует вводить собственную виртуальную валюту на основе фиатных денег. В частности, один из руководителей Bundesbank Карл-Людвиг Тиле не видит перспектив для того, чтобы Еврозона представила свою собственную криптовалюту. Он заявил:

«Цифровые деньги центральных банков, которые были бы аналогами фиатным деньгам, на горизонте в настоящее время не видны».

Говоря о существующих децентрализованных криптовалютах, таких как Bitcoin и Ethereum, Тиле отметил их высокую волатильность, и связанные с этим риски:

«Мы наблюдаем быстрое увеличение стоимости, что приводит к риску быстрых потерь».

Основная причина отказа заключается в том, что криптовалюты на основе фиатных денег могут привести к непредсказуемым проблемам, таким как масштабирование, безопасность и большие затраты. Кроме того, многие эксперты считают, что взрывной рост Биткоина, и резкий обвал в последние дни, предостерегут центральные банки от запуска собственных виртуальных валют.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.