FSA на распутье — ужесточать контроль над рынком ICO или нет

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) выступило с заявлением относительно рынка первичного размещения токенов, капитализация которого уже превысила 4 миллиарда долларов. В нем сказано, что на данную отрасль FSA обратит самое пристальное внимание с целью определить, требуется ли ужесточение ее регулирования, — пишет Bloomberg.

После того, как в сентябре эксперты очертили риски для инвесторов, исходящие от ICO, регулятор заявил в пятницу, что рынок развивается на «большой скорости», а потому решил начать более тщательное исследование. Власти говорят, что в зависимости от того, как структурировано ICO, оно может подпадать под контроль FCA.

«Мы намерены собрать дополнительные данные о развитии рынка и провести более глубокое изучение этого быстро развивающегося явления», — отметил FCA. «Наши выводы помогут определить, необходимо ли регулирование в этой области».

Заявление появилось после решительных действий, предпринятых на этом рынке Комиссией США по ценным бумагам и биржам (SEC). В частности, 11 декабря она предупредила о том, что предпримет решительные действия в отношении калифорнийского разработчика приложения для проверки продуктов питания Munchee Inc. Компания приостановила подготовку к запланированному ICO стоимостью 15 миллионов долларов после того, как SEC озаботилась вопросом о том, должно ли первичное размещение токенов быть зарегистрировано для обеспечения безопасности.

«В настоящее время международные регуляторы не пришли еще к единому мнению, что им делать с рынком первичного размещения токенов», – говорит Пол Льюис, партнер юридической фирмы Linklaters. «Сегодняшнее заявление FCA дает сигнал о том, что регуляторы стремятся обеспечить больший контроль на рынке ICO, однако сложно предсказать, каким он будет».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.