Goldman Sachs: Биткоин не убавил спрос на золото

Согласно данным исследования Goldman Sachs, растущая цена Биткоина не отобразилась на спросе инвесторов на покупку золота. Поэтому снижение цен на драгоценный металл не вызвано стоимостью BTC.

Джеффри Куррье, руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs, отметил, что группы инвесторов, которые вкладывают свои средства в эти два актива, значительно отличаются друг от друга, поэтому спрос на золото никак не зависит от спроса на Биткоин.

За последние несколько дней цена на золото упала до самого низкого уровня за шесть месяцев, и некоторые аналитики считают, что виноват в этом именно Биткоин. К числу таких экспертов принадлежит и Ларри Дональд из ACG Analytics.

Куррье отметил:

«С появлением контрактов на Биткоин-фьючерсы на CBOE, многие инвесторы спрашивают, влияет ли Биткоин на цену золота. Мы считаем, что он не влияет».

По словам Куррье, динамика и ключевые характеристики двух активов также сильно различаются:

«Биткоин имеет определенный математический запас, а золото имеет реальный (но менее определенный) запас в земной коре. Даже беглый анализ показывает абсолютно разную динамику двух рынков».

Он также отметил, что структура спроса на Биткоин и золото является ключевым отличием в этих активах. Биткоин привлекает больше спекулятивных инвестиций относительно золота.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.