Хакеры Северной Кореи «взяли на мушку» биткоин-биржи

Биткоин с его растущими ценами привлекает не только инвесторов, но и сомнительных личностей, которые не против обогатиться незаконными методами. Как говорят эксперты по безопасности, Северная Корея с одобрения Ким Чен Ына взяла курс на криптовалютные биржи из-за повышенного спроса на цифровую валюту. Только «курс» этот получился альтернативным: речь не о принятии или запрете, а о хакерских атаках.

Прежде кибер-шпионаж Северной Кореи фокусировался на традиционных системах. Первые известия об этом были получены в 2016 году, когда охранная компания FireEye сообщила о «пристальном внимании» хакеров, сосредоточенном на банках и мировой системе финансов. В 2017 году начались первые крипто-атаки, направленные на биткоин-биржи Южной Кореи, а после активность распространилась на Европу.

Независимый эксперт по безопасности Эшли Шен (Ashley Shen), отметил:

«Одна из причин, по которым биткоин подвергается кибер-атакам, это его растущая цена. Так что цель привлекательна, в каком-то смысле разумна для хакеров. Кроме того, цифровую валюту получить намного легче, чем физическую».

Эксперты по безопасности наблюдали за деятельностью нескольких хакерских групп — Andariel, Lazarus и Bluenoroff. Есть основания предполагать, что все три – передовые группировки Северной Кореи.

Шен добавил:

«Раньше, когда мы отслеживали «государственных» хакеров, они совершали кибератаки, направленные на персональные данные или интеллектуальную собственность. Однако в последнее время группы взламывают финансовые учреждения — банки и биржи для получения финансовой прибыли».

Хотя Северная Корея никогда на была против атаковать что-нибудь, интерес к биткоин-биржам все же выглядит жестом отчаяния. Эксперты предполагают, что интерес к криптовалютам — это инстинкт выживания, который проявился после санкций, ужесточенных Трампом.

Эшли Шен полагает, что кибер-атаки со стороны Северной Кореи прекратятся не скоро.

«Я считаю, корейские хакеры продолжат интересоваться биткоином, потому что стоимость криптовалюты растет. Количество атак на биржи возрастет, но «под прицелом» останутся и банки, как это бывало прежде», — сказал он.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.