У пользователя похитили биткоины на 100 тыс. евро после публичной Wi-Fi сети

Владелец криптовалютного кошелька, имя которого не разглашается, лишился биткоинов на сумму более чем 100 тысяч евро, когда зашел в свой аккаунт через публичную беспроводную сеть. Инцидент произошел в одном из заведений общественного питания Вены, Австрия. Пользователь всего лишь хотел проверить текущее состояние своего счета.

В настоящее время полиция расследует был ли аккаунт взломан до начала использования незащищенного соединения или после, сообщает Cbsnews. По словам стражей порядка, биткоины из кошелька жертвы были переведены на счет, который невозможно отследить.

Хищения цифровых монет — явление нередкое, что вызывает обоснованные опасения многих пользователей. Самый нашумевший случай произошел в 2014 году, когда в результате кражи значительного количества средств закрылась популярная криптовалютная биржа Mt. Gox. Ее бывший руководитель Марк Карпелес обвиняется растрате денег и манипулировании данными.

Летом этого года известная южнокорейская торговая площадка Bithumb подверглась массированной хакерской атаке, в результате которой было похищено более 1 миллиарда долларов.

От действий злоумышленников страдают не только биржи. Неприятные инциденты происходят и у сервисов для хранения токенов. Так, уязвимость в кошельке Parity Steam привела к потере 32 миллионов долларов. В июле этого года было украдено 10 миллионов долларов из электронного бумажника, поставляемого компанией Coindash. И это далеко не полный список подобного рода происшествий.

Однако, несмотря на повышенные риски, инвесторы продолжают активно вкладывать средства в криптомонеты. Об этом явно свидетельствует непрекращающийся рост стоимости популярных токенов. За примерами ходить далеко не надо. Биткоин сегодня уверенно преодолевает отметку в 8 тысяч долларов за 1 BTC. Эфириум, который в начале года стоил всего лишь около 8 долларов, в настоящее время торгуется на уровне 400 $.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.