Криптовалюты могут получить статус «иного имущества» в РФ

В России полным ходом идет подготовка будущего законопроекта о регулировании цифровых валют. Один из вероятных вариантов для этого рынка – это классифицировать криптовалюты в качестве иного имущества. Такого мнения придерживается Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

Он считает, что криптовалюты нужно определить в качестве имущества особого рода. Аксаков выражает позицию общего круга специалистов, которые занимаются разработкой законопроекта. В ближайшее время состоится еще одно совещание, на котором будут расславлены «последние акценты» в подготовке этого законопроекта к официальной презентации.

В этом законе не будут уточняться конкретные названия цифровых валют. Такие термины, как Биткоин, Эфириум и другие криптовалюты не будут фигурировать. Они будут обобщены одним понятием – имущество. Аксаков считает, что это “имущество” выступает также в качестве финансового инструмента и актива, поэтому операции с ним должны облагаться соответствующим налогом.

По словам Аксакова, законопроект будет включать в себя и основные положения для участников ICO. Для защиты инвесторов будут введены финансовые лимиты, больше которых один инвестор не сможет вложить в один проект. Также планируется ввести общий лимит суммы, которую можно инвестировать в течение одного года.

Презентация законопроекта состоится 28 декабря, но это будет еще не финальный вариант. Он еще будет обсуждаться до этого в узком кругу специалистов, а потом его рассмотрением займутся государственные эксперты с тем, чтобы в марте закон уже был принят.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.