Марокко ограничивает операции с Биткоином

Министерство финансов Марокко опубликовало заявление, в котором говорится: «Управление изменениями желает информировать широкую общественность о том, что операции с помощью виртуальных валют представляют собой нарушение правил обмена. Поэтому они подлежат штрафам, предусмотренным действующими законами».

Белладж Бадр, технический директор компании Mchain и блокчейн-консультант так прокомментировал это распоряжение: «Хотя это решение не вызывает удивления, я очень разочарован этим запретом, который наносит ущерб имиджу страны в Африке и во всем мире».

Правительственный регулятор выпустили жесткие ограничения, направленные против биткоинеров и энтузиастов криптовалюты в регионе.

«Управление изменениями призывает вести финансовую деятельность в соответствии Биржевыми правилами, которые предусматривают, что денежные операции с зарубежными институтами должны производиться через уполномоченных посредников, и только с теми иностранными валютами, которые разрешены Банком Аль-Магриба», – говорится в пресс-релизе.

Также в нем говорится: «Управление изменениями в сотрудничестве с Банком Аль-Магриба и Профессиональной группой банков Марокко с интересом наблюдает за эволюцией виртуальных денег в Марокко».

В свою очередь Белладж Бадр явно огорчен таким решением регулятора.

«На самом деле, мы отныне относимся к числу немногих стран, которые запрещают Биткоин и ограничивают свободу людей».

Согласно неофициальным данным через Марокко каждый день проходят виртуальные платежи в сумме около $200 000 (€170 000). Теперь же эти финансовые потоки иностранной и виртуальной валюты будут жестко контролироваться.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.