«Платные» бесплатные сервисы: пока вы смотрите — майните

Согласно отчету о практике так называемого крипто-манипулирования, каждый месяц около миллиарда пользователей четырех видео-сайтов задействованы в скрытом майнинге. По словам фирмы Adguard, которая занимается вопросами кибербезопасности, ресурсы OnlineVideoConverte, Openload, Rapidvideo и Streamango загружают ПО на компьютеры пользователей, заставляя их генерировать токены Monero.

«Мы столкнулись с несколькими очень популярными веб-сайтами, которые тайно используют ресурсы устройств пользователей для добычи криптовалют», — сказал Андрей Мешков, соучредитель Adguard. — «По данным SimilarWeb, ежемесячное посещение этих сайтов составляет около 992 миллиона человек».

Программа активируется в браузере пользователя, когда видеопроигрыватель загружает потоковое видео. При этом жертвы не получают никаких уведомлений и не знают, что их компьютер много работает для создания Monero. Единственным признаком вмешательства было то, что их компьютер «тормозит» во время воспроизведения видео.

Мешков сказал: «Общий ежемесячный доход от этого крипто-хакинга с учетом текущей ставки Monero составляет порядка 326 000 долларов. Это просто возмутительные цифры».

Видеосайты извлекают дополнительную выгоду из того, что их видеопроигрыватели могут встраиваться на другие ресурсы. Просмотр видео на сторонних сайтах, использующих медиа-плейеры, расширяет майнинговый потенциал.

Monero выбран в качестве «добываемого ресурса», поскольку с ним легче проводить скрытые операции. Майнинг этой криптовалюты не требует особых мощностей, для него используются самые простые пользовательские ПК. Без специализированных интегральных схем (ASIC) практически невозможно участвовать в майнинге BTC. Monero — менее требователен к вычислительным способностям техники. Кроме это, эта цифровая валюта позволяет совершать ускоренные транзакции, а значит, легче «подчистить хвосты» и избавиться от «улик».

На момент написания новости сайты, перечисленные в докладе, отключили возможность комментирования, видимо, избегая неудобных вопросов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.