Почему биткоин все еще не деньги

Когда биткоин-фьючерсы начали торговаться на Cboe бирже, криптовалюта присоединилась к лиге крупных финансовых инструментов. Но все же, это еще не деньги.

У экономистов имеется четкое определение денег:

  • деньги должны быть посредником для обмена. Пока биткоин не слишком удовлетворяет этому требованию;
  • деньги должны быть единицей для счета. Пока что никто не измеряет свой доход в биткоинах. Все используют доллары, евро, иены;
  • деньги должны быть хранилищем стоимости. Цены биткоина пляшут вверх-вниз, и по сравнении с ними горы в Альпах кажутся плоскими. Криптовалюта все еще не показала себя в качестве стабильного хранилища ценности.

Если исчезнет один из атрибутов, вслед за ним исчезнут и остальные. Например, если мы используем деньги, не хранящие ценность, они быстро теряют значимость в качестве посредника обмена или единицы счета.

Такое случалось в 1983 году в Гонконге, который тогда управлялся Великобританией. Налоговые проблемы добавлялись к политическим, и как следствие цена гонконгской валюты постепенно падала. Вслед за этим она потеряла роль как посредника обмена. Только после того, как ее курс искусственно приравняли к курсу американского доллара, валюту снова стали использовать.

Биткоин не потерял статуса денег, потому что у него и не было никогда этого статуса.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.