Почему упал биткоин?

Как и в любых обсуждениях биткоина, в свете сложившейся ситуации эксперты снова разделились на два лагеря: одни говорят о пузыре, другие ищут более рациональные причины во внезапном снижении цен. Если отказаться от мысли, что вот он и пришел «конец спекулятивной криптовалюте», то можно разглядеть множество факторов, прямо или косвенно влияющих на стоимость BTC.

Биткоин — одна из первых и самых популярных криптовалют, не имеющая на данный момент прямых конкурентов. Однако в течение последних нескольких лет на рынке криптовалют появилось достаточно альткоинов, предлагающих новые возможности платформ и повышенную безопасность. Чем больше новых и удобных решений предлагают цифровые валюты, тем острее необходимость «старичков» рынка (таких как биткоин) в модернизации. В противном случае монеты попросту устареют.

Возможно, это случилось с биткоином? На самом деле существует множество внутренних и внешних факторов, которые влияют на BTC и могут сыграть роль в его падении.

Ко внутренним факторам можно отнести:

  • транзакционные сборы;
  • вместительность блоков;
  • инфраструктуру.

Идея внутренних конфликтов и завышенной комиссии особенно рьяно продвигалась Роджером Вером, адептом Bitcoin Cash. Мысль о неоправданно высокой комиссии и низкой степени защиты подхватили многие биткоин-эксперты. Это не могло не сказаться на восприятии BTC инвесторы.

Кроме того, причиной снижения цены могла послужить сама стоимость. Биткоин стал слишком дорогим и рискованным активом. Это заставило инвесторов переместить свои деньги в альтернативные цифровые валюты, такие, как риппл, эфириум и BCH.

Надолго ли упал биткоин и чего ждать инвесторм

Важным вопросом остается то, как стоит расценивать сегодняшнюю ситуацию. Кто-то говорит о том, что мы наблюдаем взрыв биткоин-пузыря. Другие расценивают снижение как временное явление. Аналитики из стана биткоин-оптимистов утверждают, что высокие и низкие цены, взлеты и падения — это нормально на криптовалютных рынках также, как на рынках акций. Тем более что биткоин «падал» и прежде, после чего демонстрировал новые максимумы.

По словам Уильяма Дерринджера, который исследовал финансовые пузыри, «если бы мы с абсолютной уверенностью знали, что биткоин — это пузырь, он бы уже лопнул».

Что же касается опасений инвесторов, многие эксперты утверждают: плохая мысль — ставить только на биткоин в попытке быстрого обогащения. Стараясь заработать на криптовалютах, следует хранить и реальные деньги, и инвестиции в другие активы, чтобы не обанкротиться на очередных «американских горках», которые часто устраивают цены BTC.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.