Предсказавший два рыночных краха инвестор назвал биткоин пузырем

Предсказавший два рыночных краха инвестор назвал биткоин пузырем

Подробности

Опубликовано: 09 Январь 2018

Джереми Грантхэм, соучредитель управляющей компании GMO, высказал свое мнение о криптовалютах в письме инвесторам. По его мнению, биткоин, как и в целом криптовалютный рынок, находится в пузыре.

Джереми Грантхэм, известный тем, что спрогнозировал обрушение рынка в 2000 и 2007 годах, предсказывает, что пузырь, образовавшийся на рынке криптовалют, лопнет либо войдет в конечную стадию в течение следующих 6 месяцев либо двух лет.

Грантхэм посвятил криптовалютам раздел своего традиционного отчета о рыночных тенденциях. По мнению инвестора, биткоин не имеет четкой фундаментальной ценнсти.

«Отсутствие фундаментальной ценности и регулирования на криптовалютном рынке в сочетании со стремительным ростом, который способствовал иллюзии масштабности явления, сделали биткоин крупнейшим пузырем за всю историю», — написал Грантхэм.

Он сравнивает криптовалюты с пузырем доткомов конца 90-х, а также в тюльпаноманией 17-го века и финансовой пирамидой английской торговой компании Южных морей 18-го века.

«Как историк, изучающий крупнейшие рыночные пузыри, я полагаю, что в настоящее время мы вступили в стадию раздувания, иначе говоря, фазу длинного бычьего роста».

На протяжении всего своего отчета Грантхэм перечисляет примеры финансовых пузырей в истории человечества, дополняя анализ диаграммами, которые иллюстрируют эти тенденции.

Грантхэм также указывает на то, что чем больше о криптовалютах говорится в средствах массовой информации, тем вероятнее, что рынок вступает в заключительную фазу. Так же развивался и пузырь доткомов, напоминает Грантхэм.

«Как и в конце 1999 года, в случае с Pets.com, мы возможно находимся в нескольких месяцев от краха».

В заключении он пожелал инвесторам удачи:

«Удачи. Она всем нам понадобится», — такой фразой завершается анализ криптовалютного рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.