Россия готовится стать мировым центром майнинга

В России электричество на порядок дешевле, чем во многих европейских странах. В связи с этим многие майнеры и криптотуристы планируют свои поездки на территорию РФ для заработка. Воспользоваться этим решили в Сибири. Губернатор Магадана предложил привлечь майнеров на Колыму. Его идею поддержал и местный бизнес, уже составив несколько бизнес-проектов.

Более того, многие европейские организации уже выразили свое желание перебраться в глубинку РФ и создавать там свой бизнес. В РАКИБ зарегистрировано уже более 40 заявок. Кроме европейцев большую активность проявляют и китайские майнеры, для которых это скорее запасной аэродром.

Эту ситуацию прокомментировал CEO одного из чешских майнинговых центров, который сказал, что добыча в России принесет намного больше прибыли, так как цена на электроэнергию ниже раза в 3-4, чем в ЕС. В Сибири же цена на свет еще меньше, чем в центральной и европейской части страны.

В РАКИБ уже подсчитали, что 15 регионов имеют наибольший потенциал, среди них Новосибирская, Сахалинская, Тульская и Челябинская область.

По мнению президента РАКИБ Юрия Припачкина, инвесторов привлекает не только низкая цена на электричество, но и отсутствие необходимости устанавливать холодильные установки, из-за низкой температуры большую часть времени года. В таком случае это уменьшение дополнительных затрат на электроэнергию.

Президент РАКИБ ожидает и существенное прибавление в государственную казну в связи с активным развертыванием майнинговых предприятий. Только на начальной стадии инвестиции могут составить 1,7 трлн. рублей.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.