Швейцарский финтех-стартап применит блокчейн и искусственный интеллект для разработки индивидуальных инвестиционных стратегий

Швейцарский финтех-стартап применит блокчейн и искусственный интеллект для разработки индивидуальных инвестиционных стратегий

Подробности

Опубликовано: 05 Январь 2018

Швейцарский стартап разработал децентрализованную платформу, которая позволит кастомизировать инвестиционные услуги под потребности клиентов. 

2017 стал годом под флагом биткоина и всего криптовалютного рынка. О криптовалютах стали говорить все: от президентов крупнейших держав мира до топ-менеджеров и управляющих ведущих финансовых организаций. Ежедневно несколько сот тысяч новых пользователей регистрируются на сайтах криптокошельков и криптовалютных бирж, пытаясь не упустить возможность «оседлать волну» новой криптоэкономики. Но, вопреки мнению о легких деньгах, криптовалютный рынок требует скурпулезного изучения и круглосуточного наблюдения, если цель инвестиций — получить прибыль.

За последний год число криптовалютных фондов, предлагающих услуги по доверительному управлению активами, выросло в несколько раз. По данным Autonomous Next, с начала года появились по меньшей мере 90 криптовалютных хедж-фондов. Но у всех них есть отличие от традиционных фондов — размер комиссии, который берут фонды, значительно выше, а решения, которые принимаются по управлению активами, непрозрачны либо принимаются без обсуждения с инвесторами.

Решить эту проблему может создание децентрализованной финансовой организации, которая позволит всем вкладчикам принимать участие в управлении активами.

Проект SwissBorg — это новый вид финансовой организации, который кардинально поменяет подход к управлению активами. SwissBorg — это экосистема, в которой и вкладчики, и фонды, и инвестиционные эксперты общаются на равных и в равной степени принимают решения по управлению портфелем криптоактивов.

В традиционных финансовых организаций для определения инвестиционных потребностей клиента применяются либо опросные листы, либо более автоматизированные робо-адвайзеры. В отличие от них платформа SwissBorg будет использовать искусственный интеллект для создания оптимальной инвестиционной стратегии для каждого конкретного инвестора. Стратегии будут основаны на моделях, разработанных бизнес-аналитики из ведущих инвесткомпаний, чей совокупный опыт в сфере инвестиций превышает 90 лет.

Это новый шаг на пути к кастомизации и одновременной автоматизации управления активами.

Как будет работать платформа: владельцы токенов CHSB смогут участвовать в голосованиях и получать бонусы и привилегии как участники экосистемы. Голосования по инвестиционным стратегиям будут проводиться с помощью смарт-контрактов на базе блокчейна Ethereum.

7 декабря началось первичное размещение токенов CHSB. В ходе краудсейла компания планирует привечь не менее 5 000 000 швейцарских франков. Стоимость 1 токена CHSB равняется 0,1 швейцарского франка. Оплата принимается в биткоинах, эфире, лайткоинах, Bitcoin Cash, Ripple и фиатных валютах.

Эмиссия токена лимитирована 1 миллиардом монет. Непроданные токены будут зарезервированы для развития экосистемы. Согласно дорожной карте проекта, в 2018 году будет запущен криптофонд, зарегистрированный в Швейцарии. Краудсейл продлится до 10 января.

Швейцария как юрисдикция выбрана не случайно. Эта европейская страна предлагает одни из наиболее прозрачных и дружественных крипто-стартапам регуляторные нормы.

«Объединив лучшие технологии двух миров, традиционного и инновационного, мы сможет создать децентрализованную банковскую магистраль, отвечающую интересам и ценностям сообщества», — уверены в SwissBorg.

Основателем нового криптофонда выступает Сайрус Фейзель, бывший инвестиционный аналитик одного из крупнейших частных банков мира Juliüs Baer. В команду SwissBorg входят также Марко Геррейро из банка RBS, Кен Ягами из Morgan Stanley и другие.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.