Сноуден: АНБ следило за владельцами биткоинов

Сноуден: АНБ следило за владельцами биткоинов

Подробности

Опубликовано: 21 Март 2018

Агентство национальной безопасности США (NSA) в 2013 году активно занималось слежкой за владельцами биткоинов.

Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на секретные документы, полученные от Эдварда Сноудена. Это внутренние отчеты АНБ, датированные мартом 2013 года. Документы относятся к работе программы под кодовым названием OAKSTAR, а именно – ее подразделения MONKEYROCKET, которое занималось сбором информации о пользователях из Европы, Южной Америки, Азии и с Ближнего Востока.

В отчете за 2-8 марта говорится о работе над организацией слежки за отправителями и получателями биткоинов. В документе подчеркивается особая важность цифровой валюты для представителей криминального мира (в частности, киберпреступников), которые используют ее для отмывания денег и анонимных переводов в незаконных финансовых сетях. В отчете за 9-15 марта биткоин называется «приоритетом №1». Отчет за 23-29 марта свидетельствует о сборе данных владельцев биткоинов. В том числе, АНБ занималась анализом их интернет-активности, сбором MAC-адресов, паролей, данных о провайдерах и др.

Для получения личной информации АНБ использовала несколько источников. Это система XKeyScore для мониторинга интернета, о которой стало известно опять же благодаря Сноудену в 2013 году, а также интернет-анонимайзер, который носил то же название, что и группа MONKEYROCKET. Анонимайзер насчитывал 16 000 зарегистрированных пользователей (в основном, из Ирана и Китая) и ежедневно регистрировал 2000 событий. Как говорится в отчетах ведомства, главной целью была борьба с терроризмом. Фактически он предоставлял пользователям фальшивую анонимность, на деле отправляя их данные в АНБ.

Пока АНБ никак не прокомментировало всю эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.