Спецслужбы Сеула: Пхеньян стоит за атаками на криптовалютные биржи

Государственное разведывательное агентство Сеула обнаружило доказательства того, что Северная Корея стояла за недавними атаками на южнокорейские криптовалютные биржи. Вследствие этих атак личные данные около 30 000 человек были украдены с крупнейшей биржи Bithumb. Также были украдены средства с биржи Coinis в сентябре этого года.

Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) нашла связь между этими инцидентами и предыдущей северокорейской киберактивностью. Соединение происходило с того же центра, который бы задействован во время взлома Sony в 2014 году. Тогда Северная Корея выразила протест касательно выпуска фильма, в котором было показано убийство лидера их государства Ким Чен-Уна.

Известно, что Пхеньян имеет в распоряжении мощную сеть хакеров, и обвиняется в многочисленных нападениях на структуры южнокорейского государства и частные объекты. Эти атаки включали кражу криптовалютных средств со счетов на биржах Yapizon, теперь называемой Youbit, и Coinis. В NIS также узнали, что северокорейские хакеры потребовали выкуп у биржи Bithumb в размере 6 миллиарда вон ($5,5 млн.) в обмен на удаление украденной личной информации клиентов.

На этой неделе Сеул предложил меры по защите граждан путем ограничения местных торгов. По предварительным оценкам, 2 миллиона человек в Южной Корее имеют в распоряжении криптовалюту, в частности Биткоин или Эфирум, которые торгуются с премией к местной валюте, корейской воне.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.