США побеждают: число патентных заявок в России в два раза ниже, чем в Соединенных Штатах

США побеждают: число патентных заявок в России в два раза ниже, чем в Соединенных Штатах

Подробности

Опубликовано: 16 Апрель 2018

В Роспатент поданы чуть менее 300 патентных заявок на решения с использованием технологии блокчейн, тогда как в США число таких заявок превышает 500.

Роспатент рассматривает 285 патентных заявки на блокчейн-решения от российских компаний и ведомств, рассказал глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности России Григорий Ивлиев. По сравнению с прошлым годом число заявок выросло в 16 раз. Выдан пока только один патент.

Тем временем в США за все время были поданы 545 патентные заявки на решения, связанные с блокчейн-технологией, рассказала президент компании Patent Hatchery. По количеству запатентованных блокчейн-решений США в десятки раз опередили Россию: 68 патентных заявок были одобрены.

«На сегодняшний день в США уже подана 191 заявка на торговую марку с использованием слова “блокчейн”. И тенденция такова, что одобрение получает меньшая часть из поданных заявок. Заявок на технологию блокчейн в США подано 545, и 68 патентов уже выдано», — рассказала Рейнгард.

По ее словам, наиболее активны в подаче заявок на патент блокчейн-решений кредитно-финансовые компании.

Лидером по патентным заявкам, касающимся блокчейн-решений, стал Bank of America. К концу января 2018 года он получил 48 патентов на решения, связанные с криптовалютами и блокчейном. 27 из них содержат слово блокчейн, 36 — слово биткоин, 39 — «криптовалюта».

Если же смотреть по количеству патентных заявок, поданных во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO), то лидером в 2017 году стал Китай с 225 заявками, тогда как из США были поданы 91 заявка, а из Австралии — 13 заявок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.