Террористы все больше интересуются биткоинами

Бывший аналитик Центрального разведывательного управления Яя Фануси, в настоящее время занимающий должность директора по анализу незаконного финансирования в Фонде защиты демократий, опубликовал отчет, в котором утверждается, что всё больше джихадских групп собирают деньги с использованием криптовалют.

«Несколько СМИ, которые пропагандируют идеи Аль-Каиды или Исламского государства (ИГИЛ), в последние недели просят своих сторонников отправить средства на конкретные адреса Биткоин-кошельков», – сообщил он ресурсу Cipher Brief.

Веб-сайт ISIS Akhbar al-Muslimin провел одну из таких кампаний по сбору средств в биткоинах в ноябре. Ранее в этом месяце Ближневосточный научно-исследовательский институт сообщил, что джихадский канал в Телеграм распространил графический призыв к пожертвованиям в биткоинах для бойцов в Сирии.

Власти во всем мире обеспокоены ролью криптовалют в содействии терроризму. Недавно Европейский союз одобрил более строгие правила для криптовалютных бирж, ссылаясь на эту проблему. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал оборонный законопроект, финансирование которого составляет $700 млн. Часть этих денег пойдет на исследования «усилий иностранных держав, экстремистских организаций и криминальных групп в использовании таких [блокчейн] технологий».

«Использование виртуальных валют террористами до сих пор ограничивалось лишь несколькими случаями. Но недавние события указывают на то, что террористы становятся все более осведомленными и знакомыми с виртуальными валютами», – заявил представитель конгрессмена США Кэтлин Райс.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.