Tether напечатали $300 миллионов, курс биткоина превысил $9000

Tether напечатали $300 миллионов, курс биткоина превысил $9000

Подробности

Опубликовано: 21 Март 2018

Эмитент «цифрового аналога» американского доллара Tether выпустил $300 миллионов токенов USDT. В криптосообществе напоминают, что эмиссия Tether часто предшествует росту курса биткоина.

Спустя почти двухмесячный перерыв Tether выпустила 300 миллионов токенов USDT. Выпуск состоялся на блокчейне Omni Explorer, хотя ранее Tether заявлял о переходе на стандарт ERC-20 на блокчейне Ethereum. Это крупнейшая по количеству выпущенных токенов эмиссия Tether.

Предыдущая эмиссия монет Tether состоялась 23 января 2018 года.

Токены Tether используются на многих крупнейших криптобиржах мира в качестве альтернативы американскому доллару при торгах в парах с криптовалютой. В адрес компании Tether в криптосообществе часто звучат обвинения в необеспеченной эмиссии токенов и использовании этих монет в манипуляциях курсом биткоина. С весны 2017 года Tether лишилась предыдущих банков-партнеров и с тех пор о депозитах компании известно лишь с ее слов. Осенью Tether сообщила о партнерстве с аудиторской компанией Friedman LLP, которая должна была подтвердить состоятельность Tether и обеспеченность токенов USDT реальными банковскими депозитами в долларах США, но спустя несколько месяцев Tether разорвал соглашение из-за слишком медленного процесса аудита.

В конце января 2018 года в сети распространилось исследование, выполненное анонимными авторами, в котором отмечалось, что 48,7% случаев роста курса биткоина в период между 29 марта 2017 года и 4 января 2018 года происходило в течение двух часов после выпуска токенов Tether. В среднем цена биткоина после эмиссии USDT вырастала на 6,5%.

Но другой статистический анализ, выполненный научным сотрудником Гронингенского университета в Нидерландах Александром Ивановым, доказывает несостоятельность этой теории.

Тем временем курс биткоина вновь превысил $9000. За сутки криптовалюта подорожала на 6,7%, что соответствует результатам анонимного исследования о связи выпуска Tether и курса биткоина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.