Тушите свет. Власти Китая взялись за майнеров

Страсти по запретe ICO и криптовалют в Китае уже немного улеглись. С момента так называемого China Ban, когда финансовый регулятор Китая запретил проведение ICO и нескольких криптовалютных бирж, прошло несколько месяцев. Как отмечалось, эти меры не касались майнинга криптовалют.

Тем более неожиданной стала новость о новой атаке на криптовалюты в Китае, в этот раз уже на майнинг.

14 ноября портал Tencent Finance сообщил, что Сычуаньская электросетевая компания выпустила циркуляр, в котором использование электроэнергии для майнинга биткойна считается незаконным. В соответствии с новым распоряжением майнеры должны прекратить добычу биткойнов, в противном случае они будут отключены от энергосети.

Майнинговые фермы, расположенные во Внутренней Монголии и Сычуани, пользуясь богатыми энергетическими ресурсами региона, являются самыми крупными в мире и имеет монополию на производство биткоина.

Один из владельцев ферм заявил Tencent Finance:

«В провинции Сычуань самый большой объем водных ресурсов в стране, тут есть тысячи крупных и малых гидроэлектростанций с избыточной мощностью. Излишки использовались для биткоин ферм с огромной выгодой для гидроэлектростанций».

С чем связан такой запрет и как он повлияет на отрасль, пока неясно. Но в сети уже идет обсуждение, и ряд экспертов, например WhalePanda, считает что данный запрет прежде всего негативно отразится на Bitcoin Cash, так как мощности их майнеров (Bitmain) сосредоточены как раз во Внутренней Монголии.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.