В 2018 году Роспатент начнет активную работу с блокчейном

В 2018 году Роспатент начнет активную работу с блокчейном

Подробности

Опубликовано: 26 Декабрь 2017

Глава Роспатента Григорий Ивлиев сообщил о готовности ведомства к работе с технологией блокчейн.

Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции ведомства «Интеллектуальные права в контексте цифровой эпохи».

«Мы готовы реализовывать самые лучшие проекты, которые сейчас существуют в технологической сфере, те, которые обеспечивают именно эту блокчейновскую систему аналитики и принятия решений. Почему блокчейн? Для нас надежнее, проще, быстрее, эффективнее», − заявил он.

Кроме того, Ивлиев подчеркнул, что наиболее высокий уровень готовности к переходу на блокчейн сейчас демонстрирует банковская система. В следующем году Роспатент совместно с крупными банками планирует начать осуществление различных операций, связанных с интеллектуальной собственностью.

«Мы готовы к этой технологии, мы работаем с банками над этими вопросами, это будет не просто блокчейн-регистрация, а переход прав на интеллектуальную собственность, это сопряжение интеллектуальной собственности, это финансовые операции по отчуждению и лицензированию интеллектуальной собственности», − рассказал Ивлиев.

Ранее стало известно о других блокчейн-проектах, непосредственно касающихся государственных ведомств. В ноябре советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин сообщил, что совместная лаборатория ВЭБа и МИСиС скоро представит проект копирования данных Росреестра в блокчейн-систему. Кроме того, он рассказал, что у банка имеется серия подобных проектов с Минздравом и Роспатентом. 

 

Подписывайтесь на наш канал в telegram!
https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.