В Южной Корее планируют регулировать криптовалюту с 2018 года

В администрации Мун Джэина создана целевая группа для обсуждения способов регулирования Биткоина и других криптовалют, которые вызывают разногласия по всей стране.

В Министерстве юстиции пройдет первое заседание целевой группы. Там уже заявили, что правительство «осознает серьезность проблем, связанных с виртуальной валютой, и будет сотрудничать для решения этих проблем».

Инвестиции в криптовалюты привели к огромному росту их стоимости. В связи с этим у властей возникли опасения касательно пирамидной сути криптовалюты.

Ежедневный объем торгов виртуальной валюты в Корее в среднем составляет 2 триллиона вон, что делает ее третьим по величине рынком в мире. За прошедший месяц ведущая цифровая валюта показала более 60% роста, а годовой доход теперь составляет около 720%. Другие криптовалюты также находятся на подъеме.

Однако локальный рынок до сих пор не регулируется. Финансовый регулятор Южной Кореи уже намекнул на введение «позитивной системы», и некоторые биржи, отвечающие ряду критериев, смогут получить соответствующую лицензию.

«Корея планирует рассматривать торговлю виртуальными валютами как бизнес по сбору средств без соответствующего разрешения», – сказал заместитель председателя Комиссии по финансовым услугам (FSC) Ким Юн-Беом во время недавней встречи со своими коллегами из Японии и Китая в Инчхоне.

Это означает, что финансовые регуляторы будут классифицировать торговлю виртуальной валютой как незаконную деятельность, которая подлежит пятилетнему тюремному заключению.

В FSC проверят, какие биржи не соответствуют основным критериям. Критерии будут включать механизмы предотвращения отмывания денег, раздельное управление деньгами клиентов и надлежащее объяснение рисков. Биржи, которые будут полностью соответствовать этим критериям, смогут продолжить свою деятельность. В противном случае они будут вынуждены закрыться.

FSC планирует представить данный законопроект Национальной ассамблее в начале следующего года.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.