ВЭБ и Минздрав России начали конкурс блокчейн-решений для медицины

ВЭБ и Минздрав России начали конкурс блокчейн-решений для медицины

Подробности

Опубликовано: 01 Декабрь 2017

Очередной этап федерального конкурса Blockchain Pitch, организованного Внешэкономбанком, проходит при поддержке Минздрава России и Национального Центра Информатизации.

Внешэкономбанк продолжает федеральный конкурс Blockchain Pitch. Его цель — поиск инновационных компаний, готовых вместе с государственными учреждениями и корпорациями создавать и запускать проекты на основе технологии блокчейн.

Очередной этап конкурса — поиск блокчейн-решений для медицны. По словам Советника председателя Внешэкономбанка Владимира Демина, сегодня в России формируется единая система хранения медицинских данных о пациентах, но пока она функционирует преимущественно в интересах врачей и не решает, например, задач повышения информированности пациентов и их стимулирования к здоровому образу жизни.

Демин пояснил, что сейчас активно обсуждаются возможности применения технологии блокчейн для цифровой идентификации пациентов, обмена и регулирования доступа к данным о пациентах. Другое перспективное направление — создание «доверенной» врачебной экосистемы, содержащей данные о квалификации врачей, их опыте и пройденной сертификации.

«На конкурсе мы ожидаем увидеть проекты для создаваемой экосистемы, которая позволит, например, пациентам опираться на полную и актуальную информацию при выборе лечащего врача и медицинской организации. Мы уже начали тестировать ряд решений по автоматизации процессов выдачи рецептов и видим данное направление своего рода стартовой площадкой цифровой трансформации здравоохранения», — рассказал Демин.

В составе жюри примут участие эксперты Минздрава России, а также представители экспертных организаций медицинской отрасли. Технологическим партнером конкурса выступит НИТУ «МИСиС».

Внешэкономбанк, как ведущий институт развития, является координатором пилотных проектов по внедрению технологии блокчейн в государственном секторе. ВЭБ входит в рабочую группу по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении.

С момента создания Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка в июле 2017 года проведено три конкурсных отбора для коммерческих компаний, на которые получено свыше 80 заявок от компаний. Партнерами проекта Blockchain Pitch стали Росреестр, Минпромторг России, Правительство Татарстана. Среди компаний, представивших свои проекты на питчах, отобраны наиболее профессиональные организации, которые уже принимают участие в реализации первых пилотных проектов: «Аналитика Инсайт» (проект по внедрению блокчейн для учета лесов), «ОМК» (система мониторинга цепочек поставок лекарств).

К участию в федеральном конкурсе Blockchain Pitch приглашаются команды с готовыми прототипами решений, которые могут быть применены для промышленных предприятий. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку и краткое описание своего проекта. Прием заявок осуществляется до 26 ноября 2017 года. Команды, прошедшие отбор, получат возможность презентовать проект экспертам Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка, а также протестировать свои решения совместно с представителями государственных корпораций и крупных промышленных предприятий. 

Презентации и обсуждения проектов состоятся 7 декабря 2017 года в Центре блокчейн компетенций Внешэкономбанка и НИТУ МИСИС по адресу: г.Москва, 2-й Донской проезд, дом 9 стр.3.

Подать заявку на участия в Blockchain Pitch можно на сайте  конкурса.https://blockchainheroes-med.ru/

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.