Walmart и JD.com используют блокчейн для отслеживания еды в Китае

Розничные гиганты Walmart и JD.com входят в число нескольких компаний, поддерживающих новую блокчейн-инициативу в Китае, ориентированную на безопасность и отслеживаемость продуктов.

Совместно с Национальной инженерной лабораторией Университета Цинхуа и IBM, они создали блокчейн Альянс безопасности пищевых продуктов, который будет стремиться подключать предприятия по всей цепочке поставок продовольствия в самой густонаселенной стране мира.

Идея заключается в разработке «стандартного метода сбора данных о происхождении, безопасности и подлинности продуктов питания» среди вовлеченных сторон, причем блокчейн служит технологической основой для записи этой информации в режиме реального времени.

Для Walmart эта инициатива является расширением его предыдущих действий в области развития цепочки поставок продовольствия. В октябре 2016 года компания обнародовала, что она сотрудничает с Tsinghua и IBM для отслеживания продуктов из свинины.

«Будучи глобальным сторонником повышения безопасности пищевых продуктов, Walmart с нетерпением ожидает углубления нашей работы с IBM, Университетом Цинхуа, JD и другими компаниями по всей цепочке поставок продуктов питания», – сказал Франк Яннас, вице-президент по безопасности и гигиене пищевых продуктов в Walmart.

В Walmart считают, что благодаря сотрудничеству, стандартизации и внедрению новых и инновационных технологий они смогут улучшить отслеживаемость и прозрачность поставок, и помочь обеспечить безопасность глобальной продовольственной системы.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.