Университет Пхеньяна запустил курс по изучению криптовалют

Университет Пхеньяна запустил курс по изучению криптовалют

Подробности

Опубликовано: 27 Ноябрь 2017

Научно-технический университет Пхеньяна запустил курс по изучению криптовалют для 40 студентов в возрасте от 20 до 25 лет.

Для проведения 90-минутных лекций и семинаров в университет был приглашен основатель биткоин-стартапа Chainside Федерико Тенга. Он провел в Пхеньяне неделю, рассказывая студентам об основах технологии блокчейн и о работе сети биткоина.

«Конечно, это странная страна. Это почти как другая планета», − заявил Тенга.

Запуск такого курса является первым реальным доказательством растущего интереса Северной Кореи к криптовалютам в общем и к биткоину в частности, пишет Vice.com. Некоторые эксперты уже предположили, что это не просто интерес к актуальной теме. Изучение криптовалют в Северной Корее может быть нацелено на развитие техологий взлома и разнообразных путей обхода санкций.

«Ни в коем случае нельзя считать, что этот курс – безобидный академический обмен знаниями. Все в Северной Корее находится под контролем правящего режима», − заявила Присцилла Мориучи, глава департамента по стратегическим угрозам американской компании Recorded Future, работающей в сфере предупреждения кибер-атак с 2009 года.

Ранее в этом году Пхеньян подозревался в атаке на три криптовалютные биржи Южной Кореи. 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.