Сотрудников ФСБ обвинили в вымогательстве 65 млн рублей в биткоинах

Сотрудников ФСБ обвинили в вымогательстве 65 млн рублей в биткоинах

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 19 Апрель 2019

Просмотров: 50

Группе сотрудников российской Федеральной службы безопасности предъявлены обвинения в вымогательстве 65 млн рублей в биткоинах. По данным следствия, силовики обещали в обмен на криптовалюту не возбуждать дело против сына экс-гендиректора ФГУП «Издательство »Известия»».

Басманный суд в Москве постановил арестовать бывшего и действующего следователей центрального аппарата ФСБ Алексея Колбова и Сергея Белоусова. Им инкриминируют вымогательство взятки в размере 65 млн руб. у сына находящегося под следствием по обвинению в мошенничестве экс-гендиректора ФГУП «Издательство »Известия»» политолога Эраста Галумова. Сын Галумова — Александр — обратился в декабре 2018 года в УСБ ФСБ с жалобой на действия капитана Колбова, вышедшего в отставку в июле 2018 года. Колбов предложил Галумову-младшему дать взятку для того, чтобы «остановить процесс» и ускорить выход Галумова-старшего из СИЗО.

По данным «Комсомольской правды», Александр перечислил Колбову, который называл себя «Михаилом», 3 млн руб. на биткоин-кошелек, после чего старший следователь Белоусов пошел на «большие послабления» в деле Галумова-старшего.

Капитан Колбов и майор Белоусов работали в отделе по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий. При этом именно Белоусов обращался в Лефортовский суд Москвы с ходатайством об аресте Эраста Галумова и требовал продлить его содержание в СИЗО.

Галумов находится под стражей в «Лефортово» с февраля 2018 года, когда на него завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.