Набиуллина назвала биткоин «криптонечто» и напомнила об отмывании денег

Набиуллина назвала биткоин «криптонечто» и напомнила об отмывании денег

Подробности

Опубликовано: 24 Май 2018

Глава российского Центробанка заявила об обеспокоенности регулятора относительно статуса криптовалют и целей их использования.

Криптотвалюты — это не деньги и не имущество, заявила глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью «России 24» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Другая сторона — это криптовалюты, хотя я бы назвала это не валюты, а „криптонечто“. Весь мир пытается понять, что это. Мало кто определяет это как фиатную валюту или подобие фиатной валюты. То ли это актив, то ли это имущество, то ли это права — такие споры есть, потому что это явление не до конца понятно».

Она напомнила об основных рисках, сопряженных с криптовалютами — высокой волатильностью и возможным использованием криптовалют для финансирования терроризма и отмывания денег, добытых преступных путем.

«Это высокоспекулятивный волатильный актив. Те люди, которые покупали биткойн за $20 тыс., представьте, сколько потеряют сейчас, если возникает необходимость продать. Это не способ сбережения, не способ инвестирования надежный, — рассказала Набиуллина. — Второе — не секрет, что криптовалюты используются для отмывания, незаконных операций в силу анонимности, и, конечно, нас это не может не беспокоить».

При этом Набиуллина, как и многие ее коллеги среди финансистов традиционного банковского сектора, высоко оценила перспективы блокчейна.

Она напомнила, что ЦБ сотрудничает с ассоциацией ФинТех и крупнейшими российскими банками и платежной системой Qiwi в рамках проекта «Мастерчейн», который призван создать решения на базе децентрализованного реестра для банков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.