Ethereum проведет два хардфорка в один день

Ethereum проведет два хардфорка в один день

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 11 Февраль 2019

Просмотров: 228

В конце февраля в блокчейн-экосистеме Ethereum будут активированы сразу два обновления. Долгожданный хардфорк Константинополь объединят с еще одним обновлением.

Ethereum готовится к долгожданному хардфорку Константинополь. Это уже третья попытка команды Ethereum провести обновление блокчейн-системы. На этот раз обновление будет отличаться от предложенного ранее тем, что одновременно будут активированы два форка: Константинополь и Петербург.

Хардфорки состоятся на блоке № 7,280,000 в расчетное время 11:49:25 UTC 25 февраля.

«Константинополь активируется в понедельник 2019-02-25 11:54:02 UTC. Текущее среднее время нахождения блока составляет 16,89 секунды. Осталось 91597 блоков (7188403/7280000)», — написал Афри Шойдон, координатор хардфорка Ethereum и разработчик Parity Technologies в Reddit.

Напомним, что сперва провести Константинополь планировалось в октябре 2018 года. Но тогда хардфорк был перенесен на более поздний срок в связи с проблемами при активации обновления в тестовой сети Ropsten. В протоколе Constantinople были обнаружены баги, связанные с различием между Ethereum-клиентами Parity и Geth, а также ошибка консенсуса в версии обновления для Parity.

Вторая попытка активировать Constantinople была запланирована на январь 2019 года. Но и она не была выполнена. На этот раз в одном из протоколов улучшения Ethereum (EIP-1283) за нескольо часов от запланированного хардфорка была обнаружена уязвимость, касавшаяся расчета газа, необходимого для выполнения транзакции. Активация уязвимого EIP могла привести к тому, что смарт-контракты были бы подвержены атакам типа Reentrancy, которые уже стали причиной многомиллионной кражи активов из децентрализованной автономной организации The DAO в 2016 году.

Хардфорк Петербург, который запланирован к активации одновременно с Константинополем, как раз призван отключить протокол EIP-1283, в котором были выявлены проблемы с уязвимостью типа Reentrancy.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.