Исследование: 78% ICO-проектов 2017 года оказались скамом

Исследование: 78% ICO-проектов 2017 года оказались скамом

Подробности

Опубликовано: 13 Июль 2018

Согласно последнему исследованию, только 15% проектов, которые провели ICO в 2017 году, удалось вывести свои токены на криптобиржи и продолжать развиваться.

Консалтинговая компания Statis Group опубликовала результаты исследования, согласно которым 78% проектов, которые провели краудсейлы в 2017 году, оказались скамом. Они привлекли $1,34 млрд от вкладчиков, что составляет 11% от общей суммы финансирования, вложенной в 2017 году в ICO-токены ($11,9 млрд).

Самыми крупными мошенническими криптопроектами стали Pincoin (привлек $660 млн), Arisebank ($600 млн) и Savedroid ($50 млн). По сути на них пришлась почти вся сумма средств, вложенных в мошеннические криптопроекты. Это говорит о том, что в целом мошенникам не удавалось привлекать много финансирования по сравнению с объемами инвестиций в отрасль в целом.

Помимо 78% скам-проектов, эксперты Statis Group обнаружили, что 4% ICO-проектов 2017 года провалились, а 3% — закрылись. Из тех 15%, которые дошли до листинга, только половину можно назвать успешными. Провалившиеся проекты привлекли $1,7 млрд, а умершие — около $624 млн.

Наибольшую сумму (около 70% от всех сборов) привлекли те проекты, которые продолжают развиваться и чьи токены вышли на криптобиржи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.