Как получить лицензию на криптовалюту в Эстонии

Как получить лицензию на криптовалюту в Эстонии
Как получить лицензию на криптовалюту в Эстонии

Приглашаем вас рассмотреть статью о крипто-лицензии в Эстонии для компании, зарегистрированной в стране. Недавно правила были изменены, а некоторые требования стали немного строже, но Эстония остается одной из самых привлекательных стран, где вы все равно можете получить лицензию на криптовалюту.

Почему вам следует подать заявку на получение лицензии на криптовалюту в Эстонии?

Эстония предлагает привлекательные условия для получения единой лицензии на обмен криптовалют и электронные кошельки.

Как член ЕС, Эстония предоставляет лицензию ЕС на криптовалюту, которая позволяет работать в других европейских государствах без необходимости обращаться за лицензиями. Это, пожалуй, главное преимущество приобретения криптовалютной лицензии в Эстонии.

Новые правила AML (противодействие отмыванию денег) вступили в силу в стране 10 марта 2020 года. Все существующие компании должны внести необходимые изменения в свою деятельность, чтобы соответствовать новым требованиям.

Кроме того, с даты, указанной выше, вместо двух лицензий, которые использовались ранее (лицензия на электронный кошелек и лицензия на обмен виртуальной валюты), используется одна лицензия — Поставщик виртуальной валюты.

Основные требования, которым должна соответствовать эстонская компания при подаче заявки на получение криптовалютной лицензии в Эстонии:

  • Физический офис и зарегистрированный юридический адрес в Эстонии;
  • Эстонский менеджер(ы);
  • Отсутствие судимостей для учредителей компании;
  • Резюме на каждого основателя компании;
  • Банковский счет или счет в необанке или финтех-компании, расположенной в ЕЭЗ.

Ниже вы найдете систематическое руководство по созданию компании в Эстонии, которая может подать заявку на лицензию криптовалюты в стране.

Подбор менеджеров компании

Для начала вам нужно позаботиться о найме местных менеджеров для вашей компании. Поскольку генеральный директор компании должен быть законным резидентом Эстонии, у вас есть два варианта на выбор: во-первых, вы можете нанять местного человека. Во-вторых, вы можете получить вид на жительство в Эстонии. Генеральный директор компании не обязан постоянно проживать в Эстонии, но он или она должны иметь легальный статус в стране и быть зарегистрированным в Подразделении финансовой разведки (ПФР).

Кроме того, в компании должен быть сотрудник по ПОД, который будет отвечать за процедуры ПОД, которые должна будет проводить компания, и взаимодействие с сотрудниками ПФР. Кандидат на эту должность должен иметь высшее финансовое, экономическое или юридическое образование, а также соответствующий профессиональный опыт, соответствующие личные качества и безупречную репутацию.

Назначение сотрудника по ПОД должно быть одобрено ПФР. Теоретически в качестве сотрудника по ПОД может выступать директор компании, но это нежелательно из-за возможного конфликта интересов. Сотрудник по ПОД не обязан проживать в Эстонии.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.