На Litecoin-кошельки была произведена «пылевая атака» – что произошло?

По данным от Binance, накануне на LTC-пользователей была произведена масштабная «пылевая атака», злоумышленники, как предполагается, намеревались скомпрометировать конфиденциальность пользователей.

В Binance объясняют, что новый вид атаки предполагает рассылку небольших сумм средств на крипто-кошельки пользователей с целью их дальнейшего отслеживания и установления личности владельца. Эксперты объясняют, что за подобного рода манипуляциями обычно следуют фишинговые атаки на компании. Пользователям рекомендуется игнорировать «пылевые транзакции» от неизвестных пользователей.

Approximately 5 hours ago there was a large-scale dusting attack on $LTC @Litecoin users.

One of many transactions: https://t.co/zgk9gPRNcU

Here's what you need to know and how to protect yourself:https://t.co/KNVoQLwBUb

Binance (@binance) August 10, 2019

Впервые подобная атака была осуществлена к сети BTC в 2017 году. Тогда злоумышленники намеревались получить доступ к ключам от аккаунтов приложения Samourai Wallet. Разработчики, однако, быстро среагировали и атаку удалось предотвратить. После этого случая в приложении появилась специальная кнопка, которая как раз позволяет пользователям игнорировать мелкие суммы, поступающие на кошелек и не тратить их впоследствии. По всей видимости, злоумышленники переключились на альткоины.

Совсем недавно была произведена фишинговая атака на одного из менеджеров крипто-платформы Kuna, в результате которой хакеры похитили средства с его личных счетов на биржах Hotbit и Binance, а также завладели данными из переписок в Telegram. В целом злоумышленники украли 1 BTC. Эксперты по кибербезопасности обнаружили скрипт, разработанный специально для Mac – он позволяет злоумышленника получить доступ к зараженному устройству.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.