Майнеры на старт: запуск Bitcoin Gold состоится 12 ноября

Разработчики Bitcoin Gold сообщили вчера в официальном блоге, что 12 ноября 2017 года в 22:00 по московскому времени на их сайте появится ссылка для скачивания клиента полного узла новой криптовалюты. После этого майнеры и пулы по всему миру смогут начать добычу BTG, а пользователи — загрузить в кошелек закрытые ключи Биткоина и наконец получить долгожданные монеты.

Изначально запуск BTG планировался 24 октября (когда был сделан только снимок блокчейна Биткоина), потом дату перенесли на 1 ноября, и вот теперь авторы и разработчики проекта объявили о том, что они готовы к запуску.  Они прокомментировали вопросы о том, что было сделано для улучшения работы BTG:

  • Изменение алгоритма PoW на Equihash.

  • Внедрение полной защиты от воспроизведения транзакций (BIP143 SIGHASH).

  • Внедрение уникального формата адресов с префиксами «G» и «A» (в то числе внедрена защита, исключающая транзакции на неправильные адреса).

  • Улучшенный алгоритм изменения сложности (улучшенная реакция на динамическое изменение мощности хэширования).

После того как код опубликуют, веб-кошельки и криптовалютные биржи смогут начислить BTG владельцам биткоинов, и можно будет осуществлять транзакции и торги.

Команда все еще продолжает работу по следующим направлениям:

  • Совершенствование документации для разработчиков.

  • Помощь поставщикам услуг (биржи, кошельки) для интеграции BTG.

  • Полная техническая документация.

  • Содействие сообществам прессы и социальных сетей.

На данный момент BTG торгуется на нескольких биржах в виде фьючерсов. С момент запуска торгов 24 октября цена BTG снизилась с 500 до 150 долларов. Как именно отразится на цене официальный запуск монеты? С одной стороны, это позитивный шаг, так как были сомнения в том, что проект запустится. С другой стороны, на рынок выйдет огромное количество монет, и многие поспешат как можно быстрее избавиться от «подарочка», переведя его в более надежные валюты. Кроме того, после отмены хардфорка SegWit2X ожидания кризиса в Биткоине утихли, а это означает снижение спроса на альтернативные блокчейны. 

Майнеры на старт

Пожалуй, единственные, кто ожидает несомненных выгод от запуска Bitcoin Gold — это GPU-майнеры. Уровень их дохода сейчас вполне достойный, превышая затраты на электричество в 5-10 (и даже более) раз, в зависимости от тарифов, но все же он намного ниже, чем в летние месяцы, когда видеокарты окупались за считанные недели.

Появление новой доходной криптовалюты на уже хорошо обкатанном алгоритме хэширования, несомненно, повысит прибыли майнеров, хотя бы путем снижения сложности на других альткойнах — в первую очередь ZEC и ее клонах, использующих алгоритм Equihash.

Попробуем произвести грубый расчет. На этом алгоритме хэширования наиболее эффективны карты Nvidia 10-й серии, которые сейчас приносят без учета электроэнергии 1.5-2$ на карту среднего ценового диапазона (GTX 1060 — 1070) и до 3-3.5$ для верхней ценовой категории (1080 — 1080 Ti).

Если предположить, что курс BTG останется на нынешнем уровне (150$), а скорость эмиссии будет аналогична BTC (в среднем 1 800 монет в сутки), то ежесуточно будет добываться BTG на 270 тысяч долларов. Простое деление позволяет подсчитать, что на майнинг Bitcoin Gold при сохранении текущей доходности могут уйти 120-150 тысяч видеокарт среднего и 80-100 тысяч карт верхнего ценового диапазона. Это не огромное, но весомое количество для рынка GPU майнинга. В пересчете на «сферическую в вакууме» карту GTX 1070, это составляет около 15% текущего хэшрейта сети Zcash. То есть, при сохранении курса Bitcoin Gold, доходность майнеров вырастет незначительно, но все же заметно. Кроме того, некоторые будут добывать эту криптовалюту из расчета на ее рост в будущем.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.