В США арестован разработчик Ethereum за сотрудничество с Северной Кореей

Вирджил Гриффит, разработчик Ethereum Foundation, накануне был задержан представителями ФБР. Его обвиняют в нарушении санкционных законов Америки. Гриффит, по утверждениям, распространял на северокорейской конференции информацию о том, как использовать блокчйен для того, чтобы обойти санкции.

Разработчик был арестован вчера в аэропорту Лос-Анджелеса. Один из представителей правоохранительных органов США объяснил, что Гриффит неоднократно получал предупреждения относительно того, что его действия противоречат установленным в стране правилам. Разработчик, по утверждениям, посетил едва ли не основного врага Америки, КНДР, где обучал жителей использовать технологии и криптовалюты для того, чтобы обойти санкции.

Речь идет о конференции, которая проходила в апреле. Известно, что Гриффиту было отказано в разрешении посетить ее, однако он направился, предположительно, в Китай и уже оттуда попал в Северную Корею. В документе, опубликованном на сайте прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, говорится о том, что на мероприятии Гриффит вместе с аудиторией обсуждали вопросы о том, как инновационные технологии, в частности криптовалюты и блокчейн, можно использовать в КНДР для отмывания средств и обхода санкций. То есть, в целом изучалась тема о достижении страной независимости от мировой банковской системы посредством использования блокчейна. В публикации нет информации о том, о каких именно криптовалютах шла речь, однако есть упоминание о том, что арестованный разработчик является экспертом по криповалюте-1.

Якобы после посещения КНДР Гриффит начал разрабатывать схему обмена этой криптовалюты между Сееврной и Южной Кореей. Гриффит тем временем не отрицает, что действительно посещал КНДР. Кроме того, он предоставил фото и документы с конференции и сказал, что нанес бы визит еще и в следующем году. Разработчику грозит до 20 лет заключения.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.