Обзор торговой платформы Coinbase Pro

На сегодняшний день доступ к операциям с криптовалютами предлагают сотни крипто-бирж. Некоторые специализируются лишь на популярных криптовалютах, некоторые на стейблкоинах, а некоторые предлагают услуги по огромному количеству токенов и поддерживают фиатные валюты. Каждая торговая платформа имеет свои преимущества и недостатки, однако все пытаются предложить пользователям полезные функции и обеспечить высоким уровнем безопасности. Сегодня максимум внимания будет обращено на Coinbase Pro — сервис, который отличается продвинутым функционалом для трейдеров и подойдет как для опытных участников рынка, так и для новичков.

Содержание

  • 1 Обзор крипто-биржи Coinbase Pro
    • 1.1 Регистрация
    • 1.2 Настройка защиты профиля
    • 1.3 Способы ввода и вывода средств
    • 1.4 Обмен и торговля
    • 1.5 Открытие ордера
    • 1.6 Комиссии
    • 1.7 Объем торгов
    • 1.8 Безопасность и клиентская поддержка
    • 1.9 Партнерская программа
    • 1.10 API Coinbase Pro
    • 1.11 Достоинства и недостатки платформы
    • 1.12 Отзывы о Coinbase Pro

Обзор крипто-биржи Coinbase Pro

Coinbase Pro — платформа, предназначенная для профессиональной торговли, которая предлагает своим пользователям терминал с расширенным функционалом. Данная площадка, которая до 29-го июня 2018 года имела название GDAX, предназначена для трейдеров, которые занимаются детальным анализом ценовых графиков криптовалют, используя разнообразные параметры и вспомогательные инструменты — например, линии Фибоначчи, трендовые векторы, уровни поддержки и т.п.

Coinbase Pro поддерживает следующие языки:

  • английский;
  • китайский;
  • испанский.

Платформа предоставляет услуги жителям:

  • США;
  • Великобритании;
  • Европы.

О последних новостях от Coinbase Pro можно узнать в официальных аккаунтах соцсетей компании:

  • Twitter;
  • Facebook;
  • LinkedIn.

Регистрация

В настоящее время торговая платформа не обслуживает жителей стран СНГ, в ближайшем будущем вряд ли такая возможность появится. Тем не менее, получить доступ к функциям Coinbase Pro при желании можно, если зайти на сайт из другой страны (или воспользоваться современными технологиями, которые позволяют изменить местоположение). Прежде всего нужно будет пройти регистрацию, в рамках которой система запросит следующую информацию:

  • имя, фамилию;
  • e-mail;
  • пароль для входа в личный кабинет.

После этого нужно подтвердить, что пользователю исполнилось 18 лет и согласиться с условиями использования сервиса и политикой конфиденциальности. Кроме того, нужно подтвердить регистрацию — ссылка будет направлена на электронный адрес, указанный в форме.

Настройка защиты профиля

Сразу после регистрации рекомендуется обезопасить себя, добавив номер мобильного телефона, затем пройти верификацию. Новому пользователю нужно выбрать тип аккаунта — частный или институциональный инвестор. К уже заполненным данным нужно добавить дату рождения, адрес проживания, источник дохода, место работы. После этого нужно загрузить сканы документов — это может быть паспорт или водительское удостоверение. При создании аккаунта от имени юридического лица, нужно также предоставить сканы учредительных документов компании, а также указать контактные данные официального представителя предприятия, сферу деятельности и некоторую другую информацию.

Верификация необходима для того, чтобы предотвратить возможные случаи мошенничества и обеспечить безопасность всего крипто-сообщества, при этом ничто из указанной информации, в частности номер банковского счета, дебетовой или кредитной карты не будут переданы третьим лицам. Процесс верификации займет определенное время — до тех пор, пока личность не подтверждена, использовать сервис для проведения сделок нельзя.

Способы ввода и вывода средств

Для того, чтобы отправить средства на счет Coinbase Pro следует перейти в раздел «Wallet». Выбрав желаемую валюту, нужно кликнуть по «Deposit». После этого пользователь биржи получает уникальный адрес или QR-код, которые необходимо использовать с теми сервисами, откуда ожидается поступление средств. Пополнить счет непосредственно в USD, EUR, GBP можно с помощью банковского аккаунта.

Вывод средств для пользователей также не станет сложным заданием. В разделе, который информирует о возможности снятия средств, то есть «Withdraw», пользователю нужно лишь указать адрес кошелька для вывода криптовалюты и подтвердить операцию. Вывод средств в фиате осуществляется так же само, в том же разделе сайта.

Стоит отметить, что пользователи из США имеют возможность инициировать переводы на счет, который открыт в местном банковском учреждении или через систему ACH. Операции с EUR могут осуществляться посредством SEPA. Последний вариант является единственным способом пополнения счета для пользователей, которые находятся в Великобритании. Некоторые операции, например, ввод и вывод криптовалюты не предполагают комиссию вовсе, однако другие манипуляции предусматривают некоторые платежи, комиссии на поплнение и вывод средств представлены ниже:

Обмен и торговля

Пользователям Coinbase Pro доступно достаточно много торговых пар, в частности и с фиатом. Гражданам США, Великобритании и Европы доступны следующие крипто-фиатные пары:

Если говорить о доступе к криптовалютным торговым парам, то некоторые страны имеют ограничения на доступ к USDC, в частности Турция, Казахстан, Кения, Уругвай, Доминиканская Республика.

На Coinbase Pro поддерживается классический биржевой трейдинг, который предполагает работу с собственными средствами, то есть без возможности использования кредитного плеча. Совершать операции на торговой площадке могут только зарегистрированные пользователи, которые прошли верификацию.

Торговый терминал Coinbase Pro ко всему необходимому для успешной работы функционалу:

  • графики курсов;
  • данные об актуальных ордерах;
  • историю по торгам;
  • торговый стакан;
  • раздел для проведения операций.

Пользователи платформы могут самостоятельно настраивать графики, модифицировать отображение данных, масштаб, работать с таймфреймом. Клиентам доступны следующие виды ордеров:

  • market (предполагает оперативный обмен по актуальной рыночной стоимости);
  • limit (предусматривает выполнение сделки по установленной трейдером цене);
  • stop (предполагает автоматическое закрытие сделки при достижении определенных показателей).

Пользователям доступны следующие лимитные ордера:

  • Good Till Canceled — ордер существует до момента отмены трейдером;
  • Good Till Time — действует в течение установленного пользователем времени;
  • Fill or Kill — заявка или немедленно исполняется, или аннулируется.
  • Immediate or Cancel — исполняется немедленно (полностью/частично), в ином случае аннулируется;
  • Market — исполняется по самой привлекательной цене;
  • Post Only — при отмене данной опции ордер будет выставлен от имени мейкера, при этом комиссия взиматься не будет.

Открытие ордера

Размещение ордера на площадке Coinbase Pro — это достаточно простой процесс. Прежде всего пользователю следует перейти в раздел трейдинга, выбрав «View Exchange». После этого слева появятся предложения «Купить» и «Продать». Среди предлагаемых системой вариантов необходимо выбрать нужный вид сделки. Стоит иметь ввиду, что каждый вариант предполагает указание определенной суммы. После этого в зависимости от выбранного вида нужно будет внести данные по остальным условиям сделки и в конце концов подтвердить размещение. Открытые трейдером ордера отображаются на той же самой странице под графиком стоимости.

Клиенты могут пользоваться предлагаемым биржей функционалом для того, чтобы принять то или иное решение по конкретной сделке. По умолчанию графики представлены в японских свечах с таймингом в 5 минут. Тем не менее, пользователь может выбрать, например, линейный график, с таймингом от одной минуты до одного дня. Кроме того, есть возможность добавить оверлей EMA12/EMA26.

Комиссии

Комиссии при торговле на платформе разные. Для мейкеров они в некоторых случаях составляют 0%. Для тейкеров размер комиссии зависит от ежемесячных объемов торгов, более подробно с ними можно ознакомиться с помощью этой таблицы:

Объем торгов

К концу позапрошлого года Coinbase Pro заняла место в ТОП-15 самых крупных торговых сервисов, которые предоставляют услуги по работе с криптовалютами. Торговый оборот данного сервиса превышает отметку в $150,000 в сутки. На сегодняшний день у площадки более 20 миллионов клиентов.

Безопасность и клиентская поддержка

Coinbase Pro делает все возможное для того, чтобы обеспечить пользователей высоким уровнем безопасности. Значительная доля активов находится в холодном хранилище. Все активы пользователей застрахованы FDIC, поэтому если кто-то понесет ущерб из-за взлома платформы, то он может рассчитывать на возмещение как минимум $250,000. Cтрахование FDIC предполагает и защиту средств, которые хранятся у Coinbase также и в случае банкротства последней. Для повышения уровня безопасности клиенты платформы могут воспользоваться преимуществами двухфакторной аутентификации, которая предполагает связь с электронной почтой и мобильным номером.

Поддержка клиентов осуществляется компанией как через социальные сети, так и через электронную почту и горячую линию.

Партнерская программа

Клиенты платформы могут получить прибыль путем участия в партнерской программе крипто-биржи. За каждого приглашенного участника, который после регистрации осуществит определенное количество сделок (сумма должна превышать $100 клиент) клиент получает единоразовую награду в виде $10.

API Coinbase Pro

Биржа реализовала поддержку WebSocket, данный канал нацелен на упрощение процесса получения информации о рынках в режиме реального времени. Кроме того, данная функция позволяет пользователям взаимодействовать со сторонними приложениями и разнообразными полезными ботами. Благодаря API можно совершать импорт данных Coinbase Pro, в частности о котировках, торговую историю, незакрытые ордера и т.п.

Достоинства и недостатки платформы

Среди плюсов Coinbase Pro можно отметить:

  • понятный интерфейс;
  • площадка удобна в использовании как для новичков, так и для продвинутых пользователей;
  • значительная доля активов клиентов находится в холодном хранилище;
  • пользователи могут рассчитывать на страховку;
  • поддержка свыше 15 торговых пар;
  • есть API.

Среди минусов:

  • не реализована поддержка для представителей СНГ;
  • клиентам из разных стран доступно разное количество валютных пар.

Отзывы о Coinbase Pro

Первые пользователи торговой платформы неоднократно указывали на наличие багов, однако по мере совершенствования платформы компания начала привлекать к себе все больше и больше новых пользователей. Клиентам нравится продвинутый функционал биржи, наличие страховки. Некоторые пользователи, однако, отмечают, что порой процесс ввода и вывода средств затягивается. Тем не менее, некоторым крипто-любителям так и не удалось пока что даже протестировать возможности площадки, так как компания ограничивает определенные страны от доступа к сервису или от определенных инструментов.

Если у вас есть опыт взаимодействия с Coinbase Pro, приглашаем вас поделиться своими впечатлениями в комментариях!

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.