Центральный банк Сингапура не видит причин для регулировки криптовалют

“По словам главы Центрального банка Сингапура (MAS, — прим. ред.), они не планируют регулировать криптовалюты, такие как биткоин. Тем не менее, был разработан ряд законов, которые могут применяться к определенным криптовалютным активам, а также ICO”, — сообщает Bitcoin News.

Нет планов по регулированию биткоина

Управляющий директор MAS Рави Менон (Ravi Menon), во вторник заявил, что “Сингапур не планирует регулировать криптовалюты, такие как биткоин”, — передает издание Bloomberg. Вместе с тем он добавил, что управление “будет внимательно фиксировать попытки отмывания денег и другие риски, связанные с использованием криптовалюты”.

“На данный момент я не вижу оснований для того, чтобы регулировать криптовалюты”, — сообщил Менон.

Центральный банк Сингапура не видит оснований для регулирования криптовалют. Вместо этого Центробанк сфокусируется на “рисках, связанных с криптовалютой, чтобы на основании полученных результатов начать действовать”, — пояснил он.

Позиция Менона подтвердила заявление заместителя премьер-министра Сингапура Тармана Шанмугаратнама (Tharman Shanmugaratnam). Отвечая на парламентский запрос, касающийся криптовалютного регулирования, он сообщил: “Мы регулируем деятельность криптовалют, если эти действия относятся к нашей юрисдикции”.

Отношение Сингапура к регуляции криптовалют

Менон отметил, что Сингапур уже требует, чтобы криптовалюты, такие как биткоин, соблюдали требования в отношении отмывания денег и финансирования терроризма. “Это будет формализовано в регулировании предстоящих платежных услуг”, — заявил Менон.

В другом интервью с Bloomberg Television, по его словам, “лишь немногие юрисдикции регулируют криптовалюту. Большинство из юрисдикций не видит необходимости регулировать криптовалюты”.

В прошлом месяце, несколько банков в Сингапуре прекратили сотрудничество с несколькими криптовалютными стартапами. По данным местной ассоциации Blockchain Industry Association, у более, чем десяти компаний были проблемы с банками, которые не дают объяснений насчет закрытия счетов.

Закон Сингапура про ICO

“Если ICO включает в себя наличие дивидендов или других экономических выгод, они могут попасть под Закон Сингапура о ценных бумагах и фьючерсах”, — отметил Рави Менон. Его позиция вновь подтверждает заявление MAS об ICO, в котором говорится, что:

“Позиция MAS аналогична позиции большинства юрисдикций. Тем не менее, MAS заметили, что функции цифровых токенов эволюционировали не только как виртуальная валюта”.

Позже, MAS пояснил, что цифровые токены “могут представлять собой право собственности или интерес по активам или имуществу эмитента”. Данная классификация может сделать их “предложением акций или единиц, в схеме коллективных инвестиций под SFA”.

Кроме того, “Цифровые валюты могут также представлять долг, причитающийся эмитенту, и считаться долговым обязательством в рамках SFA. Поэтому нам просто нужно разобраться с каждым отдельным случаем. Только там мы сможем узнать, какие из криптовалют нам нужно будет внести в нормативную базу”, — заключил Менон.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.