CEO HodlHodl: В текущей рыночной ситуации разумно инвестировать в инфраструктурные проекты

БитНовости узнали о том, что популярная p2p биржа Hodlhodl, создатели которой также знакомы сообществу как инициаторы и организаторы известных в биткойн-среде конференций Baltic Honeybadger, успешно закрыла раунд финансирования и готовит к запуску ряд новых уникальных проектов. Мы поспешили расспросить CEO Hodlhodl Максима Кейдуна о деталях последних событий и предстоящих анонсов. 

БН: Привет, Максим. Раунд закрыт, вы отлично поработали, но сколько все-таки собрали? 

Максим: Привет. Да, раунд закрыт, но информацию о том, сколько мы собрали, разглашать не имеем права — по договоренности с инвесторами.

БН: На что именно пойдут собранные средства и в какой временной перспективе?

Максим: На данный момент мы полагаем, что наши операционные расходы закрыты на ближайшие 1,5 — 2 года. Средства будут расходоваться по следующим направлениям:

  • Улучшение текущего продукта — биржи HodlHodl. Это и функциональные улучшения, и добавление новых языков (как следствие выход на новые рынки), и повышение уровня безопастности (это, как всегда, у нас в приоритете).
  • Вместе с тем, планируем в 2019 выпустить API — чего с нетерпением ждут многие наши партнёры. Уже в декабре мы добавим два новых языка — испанский и японский. Так же в декабре мы представим возможность торговать в криптовалютных парах. Это можно делать уже сейчас используя наш эскроу, но мы добавим новые опции для большего удобства торгов. Мы видим, что, к примеру, пара XMR/BTC пользуется большим спросом, поэтому хотим зайти и на этот рынок.
  • Запуск нового продукта —  P2P рынка предсказаний на  основе Биткойна. Планируем презентовать эту платформу уже в феврале.
  • Развитие нашего брокерского подразделения и OTC направления. Уже сейчас наша площадка пользуется большим спросом среди крупных трейдеров, мы планируем развивать свой сервис.
  • Запуск платформы для купли и продажи недвижимости через смарт-контракты на Биткойне — Househodl. Мы планируем представить этот продукт во второй половине 2019 года.
  • БН: Корректируете ли свой роадмап в связи с падением биткойна?

    Максим: Единственная корректировка, которая была нами сделана, это то что мы ускорили разработку p2p рынка предсказаний, так как мы понимаем, что трейдеры всегда будут пытаться угадать направление движения рынка: падение или рост.

    В связи с чем пришлось немного перенести запуск проекта Househodl, так как команда небольшая и мы пока не успели расширить штат. Кстати, часть средств пойдёт на найм новых сотрудников и маркетинг.

    БН: Фиксируете ли привлеченные средства в фиате или оставляете в крипте?

    Максим: Эти деньги пойдут на команду, поэтому стараемся ими не рисковать и не играть на курсе: большую часть зафиксировали.

    БН: Планируется ли следующий раунд и когда? Будет он открытым или закрытым?

    Максим: Мы надеемся, что следующего раунда не будет. Хотя, здесь может быть несколько мнений. Надеемся, что он будет закрытым (если будет), так как для нас важна приватность.

    БН: Как удалось привлечь инвестиции от Whale Panda, Ambroid и Marsmensch?

    Максим: Мы знакомы ещё с первой конференции Baltic Honeybadger. Наши инвесторы тщательно следили за развитием нашей платформы, им нравится то, что мы делаем и они видят большой потенциал наших проектов и нашей команды. Вместе с тем, они согласны с нашим планом развития. Поэтому вливание инвестиций с их стороны было логичным шагом.

    К тому же многие криптотрейдеры понимают, что в текущей рыночной ситуации правильнее всего вкладывать в инфраструктурные проекты, если есть возможность. Стратегически, это правильный ход.

    БН: Расскажи подробнее о проекте Househodl? Кто ваша ЦА в рамках проекта?

    Максим: Househodl  — это глобальная платформа для торговли недвижимостью с использованием смарт-контрактов на основе Биткойна. Платформа использует криптовалютные счета-сделки вместо банковских, что позволяет сократить издержки, сроки заключения сделки и позволяет проводить сделки дистанционно.

    Платформа позволит листить свои объекты или искать новые объекты, дистанционно заключать договора и, главное, — проводить удобные и безопасные расчеты используя биткойны. Я уже упоминал, что мы планируем запуск платформы во второй половине 2019 года, на данный момент общаемся с партнерами и потенциальными клиентами. Самый большой интерес проявляют брокеры и девелоперы из США, Азии и Ближнего Востока (ОАЭ и Бахрейн).

    Наша ЦА — глобальная аудитория и никаких ограничений по регионам не будет. Это будут как и криптоинвесторы, которые хотят приобрести недвижимость, не выводя средства в фиат, так и люди, которые хотят использовать btc, как удобное средство расчетов без участия банков-посредников. Как известно, биткойн позволяет устранить посредников.

    БН: Сталкивались ли вы с требованиями/ рекомендациями властей внедрить KYC/AML? Есть ли план действий на случай их появления?

    Максим: Нет, не сталкивались и мы стараемся думать на шаг вперёд в этом плане. К примеру, недавно мы закрыли доступ пользователям из США, так как понимаем, что там слишком высокие риски для бирж, которые не требуют KYC/AML. План всегда есть, просто он меняется — в зависимости от ситуации. Но свои планы мы стараемся держать при себе и не раскрывать карты раньше времени.

    БН: Как переживаете сложные для криптоиндустрии времена? Какие есть изменения в активности пользователей: продают/ покупают  меньше/ больше, чем, скажем, в начале года? 

    Максим: Мы удачно провели раунд инвестиций, поэтому мы не переживаем. Много работаем, у нас есть долгосрочное видение и стратегия развития: мы постепенно реализуем все намеченные шаги. Количество пользователей, оферов и торгов растёт, ничего не уменьшилось. Сейчас больше продают, раньше больше покупали.

    БН: Дай, пожалуйста, свой совет инвесторам и трейдерам: Hodl hodl или какой-то другой?

    Максим:

  • Не стоит вкладывать больше, чем можешь позволить себе потерять.
  • Если не понимаешь, не веришь или сомневаешься — не инвестируй.
  • Инвестировать нужно с длинным диапазоном — минимум на 3 года, а лучше на 5.
  • Иметь четкую цель — по какой цене выходить и как.
  • Не думать, что ты умнее рынка и не спекулировать на краткосрочных движениях. Даже если выиграешь, потеряешь кучу нервов и времени.
  • Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!

    Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

    Источник

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.